«1 Мая» требует с «Маштрейда» 15 миллионов

Согласно данным ЕГРЮЛ, ответчик в настоящее время находится в стадии ликвидации

Новости Кирова и Кировской области 28 мая. «Машзавод 1 мая» подал в областной Арбитраж заявление о признании банкротом и включении в реестр кредиторов ЗАО «Маштрейд». Контрагент задолжал заводу более 15,4 млн рублей.

Заявление и ходатайство поступили в Арбитраж в прошлую пятницу и пока не приняты к рассмотрению.

Несколько лет назад фирма упоминалась в СМИ в связи с делом бывшего гендиректора предприяти Сергея Голофаева. В июле прошлого года суд признал его виновным в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере, а главбуха в пособничестве. Экс-руководителю было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

По версии следствия, в 2015 году они скрыли от налоговиков более 62 млн рублей.

Напомним, в конце января 2016 г. на заводе было введено внешнее управление. Арбитражный управляющий пытался разобраться с мошенническими схемами, которые использовало руководство завод. В них-то и фигурировала фирма «Маштрейд»: именно через нее проводилась большаю часть сделок по продаже продукции. 
Фирме-прокладке доставалась значительная часть прибыли от реализации. Кроме того, завод «1 Мая» в лице гендиректора предоставлял этой компании возможность длительное время использовать деньги, полученные от покупателей. В результате к марту 2016 года «Маштрейд» задолжал заводу более 212 млн рублей. Бывшие менеджеры тогда уверяли, что получаемые организацией средства расходовались «исключительно в интересах самого машзавода «1 Мая».

Согласно данным ЕГРЮЛ, в настоящий момент фирма «Маштрейд», основным видом деятельности которой являются вложения в ценные бумаги, находится в стадии ликвидации.

Что касается самого машзавода «1 Мая», то в последнее время дела его пошли в гору: в январе 2017 года он возобновил производство после частичного простоя. В судьбе завода принимало активное участие региональнок правительство, у предприятия появились новые заказы. Несмотря на это, в конце октября 2017 года Арбитраж принял решение о введении на «1 Мая» конкурсного производства. 

Однако изменение юридического статуса завода отражает не столько картину реального состояния производства, сколько борьбу между кредиторами и собственниками предприятия. Напомним, в результате начавшегося несколько лет назад кризиса на предприятии производителе железнодорожной техники было введено внешнее управление. В тоже время контрольный пакет акций сосредоточила у себя нижнетагильская компания «АС Пром». Она же приобрела часть долгов завода.

Но основной объем задолженности выкупил другой претендент на активы машиностроительного предприятия — «Завод Сельмаш», которым на тот момент руководил нынешний первый вице-губернатор Александр Чурин, что и позволило крупнейшему кредитору установить контроль над заводом и в начале 2017 года восстановить работу предприятия.

В настоящий момент разбирательство по делу продолжается. Следующее судебное заседание назначено на 18 июня.

1 Мая машзавод маштрейд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: