«Железно» достроим»: на месте скандального Terra Sport девелопер возведет спорткомлекс [ВИДЕО]

Девелоперская компания «Железно» выкупила скандальный спорткомплекс Terra Sport в парке у Дворца пионеров. Гендиректор компании Юрий Захаров признался, что был удивлен интересом к недостроенному объекту, который простаивает уже около четырех лет.

– На протяжении длительного времени работы просто не велись. У нас были подозрения о том, что объект так и не будет достроен к окончанию срока действия договора аренды земли. Сейчас появился реальный инвестор и мы понимаем, что объект будет достроен, — прокомментировал министр госимущества области Артем Сурженко.

Напомним, парк у Дворца пионеров находится в собственности правительства. В 2012 году московский девелопер Александр Сенаторов при поддержке администрации Никиты Белых презентовал широкомасштабный проект застройки парка. Изначально планировалось, что на месте бывшего необустроенного футбольного поля будут возведены бассейн со спортивными залами, ледовый дворец и лыжероллерная трасса. Инвестиции в проект оценивались на уровне миллиарда рублей.

Эта инициатива была неоднозначно встречена общественностью. В Кирове в 2012 и 2013 годах проходили серьезные для провинции протестные акции. Противники возведения в парке спортивных объектов в качестве основного аргумента выдвигали опасность их перепрофилирования в торгово-развлекательные помещения.

Тем не менее, началась реализация проекта. Однако, уже в 2014 году строительство бассейна было приостановлено. Осенью 2014 года головную компанию Сенаторова ИГ «Коперник» признали банкротом. Но весной 2016 года власти продлили на три года договор аренды участка земли под недостроенным бассейном.

Новый инвестор проекта не раскрывает сумму контракта по покупке недостроенного здания. Как рассказал гендиректор девелоперской компании «Железно» Юрий Захаров, они достаточно давно планировали осуществление инвестиций в крупный объект физкультурно-спортивного назначения. Планируется, что компания вложит в проект фитнес-центра с бассейном около 300 млн рублей.

В настоящее время разработана общая концепция спортцентра. Ведется техническое проектирование. «Железно» планирует достроить Terra Sport к маю 2019 года. После компания будет эксплуатировать его самостоятельно с целью получения дохода от оказания соответствующих услуг.

– Сейчас Terra Sport достроен примерно на 25–30% от того, объема, который требуется. Я не знаю подробностей того, что планировал сделать предыдущий застройщик. Мы работаем с тем, что досталось нам как объект незавершенного строительства. Сейчас ведем его техническое проектирование и прорабатываем вопросы наполнения, — Юрий Захаров, генеральный директор компании «Железно»

 

Terra Sport
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: