В ружье: В области объявлен осенний призыв

Вице-губернатор Кировской области, председатель призывной комиссии Андрей Плитко сообщил, что на срочную службу планируется призвать 931 человека

Новости Кирова и Кировской области 19 сентября. В октябре в области, как и в России в целом, начинается очередной осенний призыв на срочную военную службу. В нашем регионе курировать призывную кампанию будет областная комиссия во главе с вице-губернатором Андреем Плитко.

– Срок службы по призыву не изменился. Как и прежде он составит 12 месяцев. Продолжают сохраняться высокие требования к призывникам. Их состоянию здоровья, морально-деловым качествам, наличию профессиональной подготовки,— сообщил руководитель региональной призывной комиссии.

Андрей Плитко

Андрей Плитко также рассказал о том, что произошли некоторые нормативные изменения, связанные с призывом и службой молодых людей, имеющих право на отсрочку. Так новая редакция федерального закона предполагает право призывника отказаться от использования этого права и добровольно пойти на срочную службу в армию, на флот и другие силовые ведомства. С другой стороны, если у военного, который проходит срочную службу, возникнут обстоятельства для получения отсрочки, он сможет вернуться к гражданской жизни.

Представители областного военкомата в свою очередь отметили, что сейчас закон требует при переезде в другой регион вставать там на воинский учет в течение трех месяцев. Неисполнение этого требования может быть расценено как уклонение от воинской службы. Особое внимание в военном ведомстве обратили на то, что любые попытки «откосить» от призыва грозят серьезными проблемами с правоохранительными органами. Так по итогам весенней призывной кампании 6 уклонистов получили уголовные штрафы. Тем самым они только подорвали возможности для дальнейшей карьеры в серьезных организациях и на госслужбе.

Не следует также поддаваться на обещания тех или иных частных лиц «помочь с получением военного билета» без законных оснований. В военкомате обращают внимание на то, что фактически, речь в этом случае идет о банальном мошенничестве, поскольку любые подобные обещания невозможно реализовать.

Призывники могут рассматривать службу в армии и как определенную карьерную ступень. При наличии востребованной квалификации молодой человек имеет возможность без прохождения срочной службы сразу подписать контракт, который дает широкие возможности выбора вплоть до региона прохождения службы и воинской части. Правда, срок контракта — три года.

При этом для контрактников-выпускников вузов есть также вариант через какое-то время получить офицерские погоны даже без обучения на военной кафедре, рассказал начальник пункта отбора контрактников подполковник Игорь Алексеев. Военный комиссар области полковник Юрий Мешавкин в свою очередь добавил, что в регионе уже несколько лет существует и практика направления призывников в научные роты. Как правило это микробиологи из Вятского госуниверситета.

– В весенний призыв мы направили для прохождения службы по призыву в научных ротах трех талантливых молодых людей. Кстати, один из таких ребят, которого мы призвали три года назад, уже получил звание капитана,— отметил военком, отвечая на вопрос о карьерных перспективах призывников.

правительство призывники
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: