В Кировской области создадут 800 новых оборудованных площадок ТКО

Площадки будут иметь твердое покрытие и ограждение с трех сторон

На средства, выделенные из областного бюджета, будет создано порядка 800 новых площадок для накопления твердых коммунальных отходов. Об этом шла речь в ходе очередного совещания министра энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Редькина с главами муниципалитетов.

Согласно действующему законодательству с 1 января 2019 года сбор мусора должен вестись только на специально оборудованных для этого местах. Размещать их можно только на полигонах, внесенных в единый государственный реестр и имеющих лицензию. До 1 января 2019 года во многих населенных пунктах Кировской области вывоз отходов и вовсе не осуществлялся. Поэтому одной из главных задач, которая стояла перед регионом, являлась организация сбора и вывоза отходов.

Сегодня на создание мест накопления ТКО и оборудование контейнерных площадок привлекаются все возможные источники финансирования. Так, из областного бюджета выделено 30,87 млн рублей. Субсидия распределена между всеми муниципальными образованиями.

По словам Игоря Редькина, министерством разработан план-график выполнения работ, который доведен до всех муниципалитетов. Вопрос соблюдения графика работ взят на контроль специалистами министерства. В настоящее время ведется работа по заключению соглашений между районами и сельскими поселениями, проводится отбор подрядных организаций на выполнение работ.

— Всего в Кировской области должно появиться порядка 800 новых площадок для накопления твердых коммунальных отходов. Работы должны быть завершены до 1 октября 2019 года, — обратился к муниципальным образованиям министр энергетики и ЖКХ Кировской области. — Обращаю внимание, что вопрос реформы по обращению с ТКО находится на особом контроле у всех органов власти, в том числе и контрольно-надзорными органами. Прошу принять все необходимые меры для создания новых мест накопления.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области добавила, что в случае, если невозможно выдержать действующие нормы при оборудовании площадок, необходимо согласовывать расположение площадок с местными жителями. Для этого органы местного самоуправления должны составить соответствующий акт.

Напомним, что министерство энергетики и ЖКХ Кировской области разработало типовой проект площадки накопления отходов. Площадка должна иметь твердое покрытие и ограждение с трех сторон.

За полгода реализации реформы количество площадок и контейнеров увеличилось втрое: сейчас на территории Кировской области имеется порядка 16 тысяч площадок сбора ТКО (без учета новых), количество контейнеров – 36 тысяч. 

Для того, чтобы охватить коммунальной услугой весь регион, необходимо создать еще более 8 тысяч площадок и закупить порядка 28 тысяч контейнеров. Для этого региональное министерство энергетики и ЖКХ направило в министерство строительства и ЖКХ РФ, министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и публично-правовую компанию «Российский экологический оператор» информацию о потребности в финансирование на обустройство мест накопления ТКО.

С переходом Кировской области на новую систему обращения с отходами глава региона Игорь Васильев поставил задачу в течение года охватить всю область вывозом отходов. В настоящий момент услугой охвачено более 85% населения.
 

правительство ТКО АО Куприт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: