В Кирове ушел из жизни бывший ректор ВятГУ

Новости Кирова и Кировской области 26 января. На 69-м году ушел из жизни выдающийся ученый-биотехнолог, профессор, доктор медицинских наук, один из ректоров Вятского государственного университета Евгений Васильевич Пименов. 

С 2005 по 2009 год Евгений Васильевич возглавлял Вятский государственный университет. На протяжении последних лет он полностью посвятил себя биотехнологии и новым разработкам в этой сфере. Он вел несколько важных инновационных проектов на площадке Кировского БХЗ и был советником генерального директора предприятия Дмитрия Пантелеева.  

— Это невосполнимая потеря, — говорит Дмитрий Николаевич. — Евгений Васильевич — умнейший, творческий человек. Российская наука и мы, производственники, потеряли великолепного, одаренного ученого. Мало встретишь людей такого ясного и острого ума, готового взяться за те задачи, которые, казалось, невозможно решить. Но именно Евгений Васильевич — мог!.

Генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор Евгений Васильевич Пименов родился 5 июля 1952 года в станице Красноармейской, Краснодарского края, в семье военного. В 1975 году окончил 2-й Московский Медицинский институт им. Н. И. Пирогова по специальности биофизика. С 1991 по 2005 год был директором НИИ микробиологии Министерства обороны РФ. Был удостоен звания Заслуженного специалиста Вооруженных сил СССР, а также Кавалера ордена Почета. Имел множество научных званий.

Евгений Васильевич был автором более 100 научных трудов, 15 авторских свидетельств на изобретения, нескольких патентов. Его исследования относятся к области микробиологии, биотехнологии и биофизики. Евгений Пименов получил важные результаты теоретического и прикладного характера, связанные с проблемами диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний. На их основе впервые удалось создать технологии производства иммунобиологических препаратов медицинского и ветеринарного назначения.

 

БХЗ ВятГУ Смерть
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: