В Кирове умерла идейный вдохновитель проекта «Истобенский огурец»

Заслуженного работника культуры, режиссера Галины Юрловой не стало 3 мая

Новости Кирова и Кировской области 6 мая. В Кирове скончалась заслуженный работник культуры РФ Галина Юрлова. Региональный Минкульт выражает глубокие соболезнования родным и близким Галины Алексеевны. 

Галина Юрлова долгое время работала режиссером в Областном Доме народного творчества, оказав большое влияние на судьбу и развитие учреждения. Она была известным и уважаемым человеком в профессиональной среде, режиссером крупнейших праздников и концертов региона. 

Один из праздников, в судьбе которого Галина Алексеевна сыграла большую роль, стал «Истобенский огурец». С середины 1990-х годов по инициативе Областного Дома Народного творчества в старинном селе Истобенск Оричевского района начинал регулярно проводиться удивительный народный праздник огурца. Именно Галина Алексеевна стала постановщиком первых мероприятий, обеспечив «Истобенскому огурцу» известность не только в Кировской области, но и за ее пределами.

— После ОДНТ Галина Алексеевна работала в Вятской филармонии, где проявила себя как  яркая творческая личность, режиссер, стоявший во главе организации и проведения концертных программ на сценических площадках города Кирова и Кировской области. Галиной Алексеевной были осуществлены постановки многих праздничных, торжественных мероприятий, посвященных памятным датам в истории нашей страны и Вятского края. Ее масштабные авторские программы с участием солистов Вятской филармонии, известных артистов и творческих коллективов города Кирова и Кировской области были неоднократно удостоены высокой оценки зрителей, администрации Вятской филармонии и руководства нашего региона. Светлая память о Галине Алексеевне Юрловой, талантливом режиссере, искреннем и неравнодушном человеке навсегда останется в наших сердцах, — комментируют в Министерстве культуры Кировской области

фото: cultura.kirovreg.ru

минкульт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: