Решение суда о сносе «дома Киселева» устояло в апелляции

Ранее решение о сносе недостроенного двухэтажного особняка на ул. Водопроводной рядом с Трифоновым монастырем поддержал Областной суд

Новости Кирова и Кировской области 26 октября. Второй арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу на решение о сносе особянка ранее принадлежащего Сергею киселеву, президенту холдинга «Движение», одного из богатейших депутатов ОЗС Кировской области. Дом на  Водопроводной, 4 по искам городской администрации и министерства культуры Кировской области необходимо снести, исполнительный лист передан в УФССП.

Источник «Навигатора», близкий к представителям ответчика, отмечал, что еще при первом рассмотрении дела защита не использовала все юридические возможности. При этом, было заявлено, что они намерены продолжить борьбу в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, власти еще в мае текущего года потребовали снести недостроенный особняк. Одним из основных их аргументов являлось то, что дом исказит облик исторического центра. При этом, в пресс-службе мэрии отмечали, разрешение на возведение здесь жилого здания администрацией города не выдавалось. В связи с чем муниципалитет обратился в суд с требованием к застройщику о сносе строящегося объекта.

- Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия», строительство в границах защитных зон запрещено. Возводимый объект попадает под понятие «самовольной постройки» и подлежит демонтажу, - заявляли в региональном минкульте.

Тогда господин Киселев рассказывал кировским масс-медиа, что земельный участок площадью 17 соток с построенным на нем жилым домом он приобрел в 2015 году. В 2017 году Минкульт согласовал внешний облик здания. Участок, на котором строится дом, относится к зоне регулируемой застройки. Таким образом, возведение объектов на нем возможно. Хотя разрешение на строительство, действительно, получено не было. По всей видимости, Сергей Киселев продал движимое имущество. Так как в суде его представитель заявил, что владельцем участка на Водопроводной и дома 1912 года постройки, который сейчас и переделывается в особняк, является Сергей Запольских. 

арбитраж киселев минкульт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: