В Госдуме предлагают ввести НДС на международные авиарейсы

Олег Нилов, депутат ГосДумы от «Справедливой России» предложил поднять с 0 до 18% ставку НДС на международные авиарейсы, а взамен обнулить ставку на авиаперевозки внутри России.

Таким образом, должна снизиться стоимость перелетов внутри страны, что в итоге, по мнению депутата, повысит привлекательность внутреннего туризма и обеспечит развитие экономики в целом.

Олег Кочкин, президент компании «Вяткаавиа»

- Пока я вижу в данной инициативе только политический аспект. Кроме того, отмена НДС внутри страны никак не компенсируется возмещением НДС с билетов на полеты за рубеж. Это совершенно не сопоставимые по деньгам цифры. Мы собираемся получать сертификат эксплуатанта и заниматься пассажирскими перевозками. И если нам не придется платить НДС, то мы к этой инициативе относимся положительно. Понятно, что билеты внутри страны подешевеют. Но, дело в другом. Как будут перераспределены недостающие доходы бюджета? Об этом пока никто не говорит.

Евгений Кокоулин, правозащитник 

- На 100% надо развивать внутренний туризм и внутренние авиационные перевозки. До недавнего времени в каждом субъекте России была своя малая авиация, санитарная авиация. На новом этапе с другими техническими возможностями, к этому нужно возвращаться. Вполне возможно, что это предложение могло бы сыграть именно такую роль.  Представляете, у кировской прессы так мало информации из районов области, и вы бы за полчаса слетали бы в Верхнекамский район! Главное, чтобы это было доступно. Но возможность для людей видеть мир не менее важна.

Олег Кассин, председатель правления фонда «Содействие»

- У меня складывается впечатление, что в данном предложении только политический контекст. Как минимум не просчитаны до конца все последствия принятия данного решения. Из негативных моментов можно отметить такую вещь как нестабильность налогового законодательства. Что касается привлечения денег во внутренний туризм, то это вряд ли получится, потому что те люди, которые ориентированы на отдых за рубежом, в любом случае будут стараться отдыхать там. А что касается положительного, то НДС вообще достаточно сложный налог в администрировании, и поэтому здесь будет выгода скорее всего для компаний, которые работают внутри региона. Для всех остальных — я сомневаюсь. 

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: