Сенаторы предлагают запретить супермаркетам работать по ночам

В Совфеде закончена подготовка законопроекта, запрещающего крупным магазинам работать по ночам и воскресеньям.
- В субботу - до 4 вечера, в воскресенье - не работать вообще, а в будни - до 9 вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов, - пояснил автор инициативы Сергей Лисовский.
По мнению авторов законопроекта, ограничения должны поддержать небольшие магазины.

Валерий Туруло, председатель Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области

- Здесь есть еще одна вещь, которая почему-то не озвучивается. В последнее время статистика показывает участившиеся налеты на гипермаркеты в ночное время. В частности, в  Москве за последний  месяц уже было несколько таких ограблений. Все равно оборота серьезного в ночное время нет, а вот обезопасить эту ситуацию, наверное, смысл есть. Таким образом создается видимость, что якобы ведется работа на малый и средний бизнес. Я думаю, что это лукавство.

Станислав Наумов, директор по взаимодействию с органами государственной власти «Х5 Retail Group»

- Один из недостатков этого решения состоит в том, что у всех продуктов есть срок годности. Если магазины не будут работать в выходные, то это приведет к колоссальным потерям свежих продуктов. Когда поставщики заключают договоры с федеральными торговыми сетями, они рассчитывают, что каждый день будут привозить продукцию и каждый день она будет продаваться. Получается, что сенатор Лисовский предлагает ухудшить положение не только потребителя, но и производителя продукции.

Сергей Родыгин, соучредитель кафе Govinda's

- С точки зрения покупателя я отношусь к инициативе нейтрально. Я не хожу за покупками по ночам ни в гипермаркеты, ни в киоски. Что бы я поддержал двумя руками, так это внедрение сухого закона в Российской Федерации. Люди будут больше спать по ночам, станут более сознательными, меньше будет преступности, а здоровья у населения прибавится.
 

Узнайте больше о персоне: Туруло Валерий Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: