План развития конкуренции в Кировской области губернатор обсудил с ФАС

В рамках плана по развитию конкуренции должно снизиться количество нарушений антимонопольного законодательства органами госвласти, а к 2020 году — увеличиться доля закупок, участниками которых являются представители малого предпринимательства  

Новости Кирова и Кировской области 3 сентября. Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел рабочую встречу с заместителем руководителя ФАС России Андреем Кашеваровым. Главной темой встречи стала реализация национального плана по развитию конкуренции в области. 

- Кировская область по уровню конкуренции за прошедший год поднялась в рейтинге на 26 позиций. Сейчас начинается исполнение майских указов президента, в рамках которых выделяются большие средства на дороги, здравоохранение и здесь важен контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, приоритетным остается сохранение конкурентной среды, - прокомментировал Игорь Васильев.  

В президентском поручении обозначен 41 вариант рынков, из которых каждый регион волен выбрать как минимум 33. Каждому региону предстоит самому определить, в каких сферах он берется повышать уровень конкуренции. До 1 октября текущего года в Кировской области будет утверждена «дорожная карта» по развитию конкурентной среды. В ней в том числе будут прописаны какие регуляторные механизмы будет использовать область по развитию конкуренции.  

– Действующая «дорожная карта» реализуется динамично. По 26 отраслям из 33 достигнуты ключевые показатели. По некоторым отраслям доля частного бизнеса составляет 100%. Достигать таких результатов нам помогает наша совместная работа с сотрудниками муниципальных образований, где порой случаются нарушения антимонопольного законодательства, - добавил замруководителя ФАС России. 

По словам главы региона, есть сферы, в которых необходимо развивать здоровую конкуренцию. Например, услуги общественного транспорта, автопарк которого постоянного должен обновляться и пополняться современной техникой. Также важно, по мнению губернатора, сохранять баланс между конкуренцией и соблюдением законов, особенно касающихся безопасности людей.  

- Важна не конкуренция ради конкуренции, а то, чтобы на рынке оставались добросовестные компании, которые готовы при конкурентной цене с высоким качеством в кротчайший срок выполнить работы и нести за это гарантийную ответственность, - подчеркнул Игорь Владимирович.  

правительство ФАС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: