В 2019 году пассажиропоток аэропорта Победилово увеличился почти в два раза

Аэропорт планирует расширить маршрутную сеть

Итоги работы аэропорта Победилово в 2019 году и планы на 2020 год обсудили 18 декабря на комитете по промышленности, энергетике, транспорту и связи Законодательного Собрания региона. С докладом перед депутатами выступил генеральный директор аэропорта Александр Фомин.

Как рассказал Александр Фомин, за 2018-2019 годы наблюдается существенный рост пассажиропотока аэропорта. Так, в 2018 году он составлял 128,3 тыс. человек, а по состоянию на 15 декабря 2019 года показатель вырос почти в два раза и составил 232 тыс. пассажиров.

— В 2020 году при сохранении текущего уровня финансирования планируется перевезти более 260 тысяч пассажиров, — сказал Александр Фомин. — Круглогодично выполняются рейсы по 3 направлениям - в Москву, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, в летнее время - в Сочи, Анапу, Симферополь.

Южные направления оказались востребованы среди жителей региона. В связи с этим компания ведет работу по организации в летнее время регулярного авиасообщения с Геленджиком. Предполагается, что новое сообщение появится уже летом 2020 года.

Особое внимание было уделено повышению качества обслуживания пассажиров и обеспечению безопасности полетов.

— В 2018 году внедрен новый график обслуживания воздушных судов, позволяющий обслужить разворотный пассажирский рейс за 30 минут. В 2019 году для обеспечения безопасности полетов в летнее время на территории, прилегающей к искусственной взлётно-посадочной полосе, вырублены кустарники, на работу принят специалист орнитолог, получен сертификат соответствия аэродрома и сертификат по авиационной безопасности, — отметил Александр Фомин. — На сегодняшний день заключен договор с УВО Минтранса по охране периметра аэропорта, ведутся работы по оборудованию пожарной сигнализацией производственного здания авиационно-технической базы.

Министр регионального транспорта Николай Соколов дополнил, что по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева также прорабатывается вопрос взаимодействия с регионами Приволжского и Центрального федеральных округов по расширению маршрутной сети и организации международного пункта пропуска.

— За непродолжительный промежуток времени работа аэропорта качественно изменилась, и мы видим, что Победилово развивается. Мы продолжаем диалог с перевозчиками, заинтересовывая авиакомпании в сотрудничестве с нашим аэропортом. Кроме того, проводятся работы в самом аэропорту. Сделана подъездная дорога, меняется парковочное пространство. В следующем году оно будет полностью перестроено, – прокомментировал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

правительство Аэропорт Победилово
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: