Уголовные процессы года

Пожалуй, больше всего 2017 год, запомнится громкими уголовными процессами. Все они находятся в разных стадиях: по каким-то делам уже прошли суды, по другим еще идут расследования. Скандальное дело экс-губернатора прогремело не только на всю область, но и на всю страну.

1. Дело Белых

2017 год под определенным углом зрения напоминал юридический сериал, построенный вокруг дела бывшего губернатора Никиты Белых. Он был арестован в июне 2016 года. В конце марта 2017-го СК РФ завершил расследование. Белых вменяют в вину получение взяток на сумму 600 тыс. евро. Судебное следствие началось в сентябре 2017 года. В ходе его всплыло много скандальных подробностей о жизни и деятельности экс-губернатора и его окружения. На последнем заседании суда стало известно, что уже на этой неделе состоятся прения сторон, после чего судья удалится в совещательную комнату. Таким образом, приговор могут огласить уже в конце января — начале февраля.

2. Халатность Вандышева

Уголовный процесс в отношении бывшего замминистра промышленности Сергея Вандышева стало результатом проверок по делу Никиты Белых. Вандышева, курировавшего скандально известные инвестпроекты в лесной сфере, обвинили в злоупотреблении полномочиями. Но судья посчитал, что эпизод с «Шабалинским деревообрабатывающим заводом», который незаконно пользовался лесом на суперльготных условиях и так и не запустил новое производство, результат халатности. Срок давности по статье истек и с него сняли обвинения за провальный инвестпроект.

3. Лопаткин "под кайфом"

В апреле директора УКС «ВМП «Авитек» Алексея Лопаткина задержали в аэропорту Внуково с двумя свертками кокаина. Бизнесмен находился в состоянии наркотического опьянения. Его обвинили в незаконном перемещении через таможенную границу наркотических и психотропных веществ в значительном размере и осудили на 4 года колонии общего режима. В ноябре апелляционный суд подтвердил приговор бывшему топ-менеджеру.

 

4. Скандальный КРИК

В конце мая директора 100% дочки правительства «Кировской региональной ипотечной корпорации» Виталия Шмакова поймали при получении 3 млн рублей. За взятку он хотел урегулировать вопрос с задолженностью корпорации в размере более 62 мл руб. перед одним из кредиторов — фирмой «Гражданремстрой» — путем уступки ему по заниженной стоимости права требования на получение выстроенного в Кирове жилья. Наблюдатели не исключают, что скандал стал причиной скрытой отставки вице-губернатора Ольги Куземской. Суд приговорил Шмакова к 8,5 годам колонии строго режима и 15-миллионному штрафу.

5. Навальный вне игры

В феврале Ленинский районный суд повторно признал экс-советника Никиты Белых Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными по делу «Кировлеса» и подтвердил их условные сроки. Необходимость повторного разбирательства возникла из-за решения ЕСПЧ и последовавшего за ним постановления Верховного суда. Это февральское решение уже имеет политические последствия. ЦИК отказал Навальному в регистрации на президентских выборах, но он пытается оспорить его.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: