У бизнес-центра «Кристалл» вырастет высотка

Комплекс бизнес-центра планируется дополнить благоустроенной набережной

Новости Кирова и Кировской области 25 июня. Градостроительный совет утвердил проект третьей очереди бизнес-центра «Кристалл».

Еще в декабре прошлого года был представлен проект строительства «свечки», которая по задумке архитекторов должна дополнить комплекс «Кристалл».

Глава администрации Илья Шульгин тогда высказался по этому поводу.

- С тем, что в таком уникальном месте нашего города уже есть здание «Кристалла», которое, на мой взгляд, поставлено здесь совершенно неуместно и по форме напоминает огромную русскую печку, мы уже ничего не сделаем. Но если мы говорим о дальнейшем развитии и этого участка, и всего города, давайте хотя бы учитывать допущенные ошибки и исправлять их. Предлагаемый же проект третьей очереди, по-моему, не исправит, а только усугубит ситуацию. Потому что в итоге мы получим на берегу реки громоздкую, угловатую доминанту, причём выполненную в архитектурных традициях 40-летней давности, - пояснил Илья Шульгин.

Вчера архитектор Константин Павлов представил проект с учетом доработок.

 - Мы попробовали скруглить боковую грань, которая, на взгляд градсовета, при первом представлении проекта создавала примитивность здания. Сейчас же есть видимая завершенность комплекса в соответствии с его названием «Кристалл». Кроме того, мы предлагаем продолжить развитие набережной в районе бизнес-центра – создать прогулочные зоны и зоны отдыха, - уточнил Константин Павлов. 

По мнению Ильи Шульгина, вопрос благоустройства набережной - как будут обустроены дорожки, газонная часть, зона отдыха - нужно продумывать уже сейчас. 

- Либо инвестор готов полностью финансировать реализацию проекта благоустройства, либо с софинансированием городского бюджета, но это решение по набережной должно быть принято в комплексе с возведением третьей очереди бизнес-центра, - акцентировал внимание сити-менеджер.

Мнение главы администрации по поводу развития набережной поддержали члены градсовета и представители общественности.

Кроме того, Илья Шульгин отметил, что необходимо предусмотреть подъездные пути для пожарных машин, а кроме того продумать удобную систему парковок для клиентов центра. 

Напомним, ранее сити-менеджер уже поднимал вопрос о противопожарной безопасности здания.

- У меня странное ощущение дежавю. В Москве есть такое здание, бывшая штаб-квартира «Газпрома». Я не считаю его красивым, но понимаю, что вижу на ваших эскизах именно его. Это довольно древняя архитектура. Для моего глаза у Вас получилась бритва. Не нужно цепляться за выдуманное для уже построенного здания название — «Кристалл». Предлагаю отправить проект на доработку с точки зрения именно архитектурного облика. При этом, вопросы противопожарной безопасности должно решать МЧС. Если вы не в курсе (прим.ред. обратился к сотруднику МЧС), есть такой «магазин пожарных машин». Сходите туда и купите себе технику, которая вам нужна. Что, следуя такой логике, мы обречены на то, чтобы жить в рамках 17-ти этажей? Давайте посмотрим на любой крупный город. Сколько этажей в Москва- Сити? Казань, Грозный… Везде градостроение вышло за эти рамки, - комментировал Илья Шульгин.

Кристалл
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: