В Кирове хотят построить пирс для яхт и катеров

Набережная Грина продлится до жилой застройки на улице Заводской

Новости Кирова и Кировской области 4 июля. Автор проекта бизнес-центра "Кристалл" Константин Павлов предложил у Вятки в районе старого моста создать набережную с пирсом для яхт и катеров. Архитектор уточнил, что вероятно набережная Грина продлится до жилой застройки на улице Заводской. Кировский ССК занимается строительством там, также как и самого бизнес-центра «Кристалл». 

 - Мы представляли когда в декабре проект, мы очень подробно рассказывали, каким мы видим развитие набережной вдоль улицы Заводской. Нам видится, что полноценная набережная должна быть до определенного места. Но ее нужно насытить функционально. Здесь очень удобное место для различных маломерных судов - катеров, яхт. Можно сделать огромный пирс, - рассказал Константин Павлов в эфире echokirova.ru.

Напомним, третья очередь строительства делового центра «Кристалл» получила санкцию от членов градостроительного совета. Спустя полгода после первого неудачного рассмотрения власти одобрили строительство высотки на берегу Вятки

Еще в декабре прошлого года известный кировский архитектор Константин Павлов презентовал третью очередь бизнес-центра «Кристалл» — 25-тиэтажную (31 этаж с нижними ярусами) башню благодаря которой общая площадь комплекса должна увеличиться до 60 тыс. кв. м. Однако, первый подход оказался провальным. По инициативе главы администрации Ильи Шульгина архитектурное решение признали негодным и отправили на доработку.

– Это довольно древняя архитектура. Для моего глаза у вас получилась бритва. Не нужно цепляться за выдуманное для уже построенного здания название — «Кристалл», — заявил полгода назад сити-менеджер.

В этот раз члены совета были гораздо более благосклонны. Даже сомнения со стороны представителей МЧС, которые в очередной раз напомнили об ограниченности своей технической базы, выглядели дежурно. Такими же были и контраргументы сторонников возведения в городе высотных зданий.

На первый план вышли другие вопросы — доступность парковочных мест и участие девелопера в обустройстве набережной. Правда в отличие от прошлого рассмотрения, на этот раз Илья Шульгин скорее поддержал проект, хотя изменения оказались минимальными. Архитектор Павлов «срезал» прямой угол, добавив «кристаллу» пятую грань.

Кстати, автор проекта сообщил, что если при строительстве первой очереди были сомнения в том, будут ли покупатели для офисных помещений, то сейчас для третьего «Кристалла» уже есть инвестор, готовый вложить средства в строительство.

река вятка Кристалл старый мост
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: