Структурное подразделение КЧУСа пытается обанкротить компания Киселева

В Арбитражном суде начнется процесс по рассмотрению иска о банкротстве ООО «Квартал»

Новости Кирова и Кировской области 7 августа. Компания «Кировнефтепродукт», по данным ЕГРЮЛ принадлежащая одному из богатейших депутатов ОЗС, президенту холдинга «Движение» Сергею Киселеву, пытается обанкротить через суд «дочку» КЧУСа. Сумма исковых требований к ООО «Квартал» составляет более двух миллионов рублей. Заседание по рассмотрению обоснованности требований кредитора назначено на 25 сентября.

Напомним, что девелоперская компания «Квартал» переживает не лучшие времена и готова продать земельные участки, чтобы достроить проблемные жилые дома. Ранее руководитель компании Андрей Кочуров заявлял, что у фирмы есть ряд участков с незавершенными объектами на ул. Герцена, ул. Красной звезды, ул. Агрономическая, ул. Широтная, которые они готовы рассматривать для продажи инвестору.

Ситуация с домами, которые возводит непосредственно АО «КЧУС» обстоит гораздо сложнее. На прошлом совещании в правительстве, прокуратуре не понравился оптимистичный настрой гендиректора Сергея Кочурова. Тогда он заявлял, что есть возможности возобновить работы на объекте по ул. Ленина, 31 уже в ближайшее время. Но представитель прокуратуры попросил не делать громких заявлений, так как у компании имеется задолженность по зарплате и налогам, поэтому все средства предприятия направляются на эти статьи. Дальнейшее ведение объекта передано конкурсному управляющему и именно он теперь будет решать судьбу объекта.

О финансовых проблемах строительной империи Сергея Кочурова известно уже несколько лет. Сам господин Кочуров выступал поручителем по кредитам предприятия. Трудности с «наличными» у этой группы компаний объясняют, в первую очередь, участием в провальном проекте строительства Куменского водовода. Неустойчивое бюджетное финансирование этого объекта усугубилось кризисом на рынке жилья. 

В апреле Арбитражный суд Кировской области признал АО «КЧУС» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Это обусловлено тем, что законодатели опасаются «подвешивания» проблем обманутых дольщиков, ведь стандартные процедуры банкротства могут тянуться годами.

Изначально в конце марта 2018 года иск о банкротстве КЧУС подало АО «Сталепромышленная компания», зарегистрированная в Екатеринбурге. Затем с ходатайством о вступлении в дело обратились еще несколько лиц, включая КТК, ряд банков, компаний, налоговую службу.

Банкротство КЧУС создает проблемы и для правительства области, так как застройщик просрочил сроки ввода своих объектов, а также на текущий момент АО «КЧУС» — единственная в регионе строительная компания, у которой есть допуск к секретным объектам, к которым относится и Куменский водовод.

«Навигатору» стало известно, что потенциальный инвестор, готовый участвовать в восстановлении платежеспособности АО «КЧУС», получил гарантию одного из московских банков на открытие кредитной линии. С помощью этих средств планируется закрыть долги предприятия, признанного банкротом. Об этом со ссылкой на руководство компании сообщил кировский юрист Ян Чеботарев.

– Я участвовал в одном из раундов переговоров с потенциальным инвестором. Однако, не могу сказать, что знаю все детали возможной сделки. Тем более, то, что точно понимаю мотивы и планы компании, которая готова инвестировать в КЧУС. Для кировского рынка — это одна из крупнейших сделок такого рода. Сейчас долги компании превышают 1 млрд рублей. Соответственно, у инвестора должно быть четкое понимание, как он будет возвращать привлеченные у банка средства,— пояснял «Навигатору господин Чеботарев.

Ранее генеральный директор АО «КЧУС» Сергей Кочуров рассказывал, что его компания на протяжении нескольких месяцев находится в процессе переговоров с потенциальными инвесторами. 

— У нас есть все экономические обоснования, которые показывают, что компания может выйти из кризиса. По моим оценкам, в ближайшее время должны произойти позитивные события. Не хочу опережать события, — поделился он с нами не так давно.

Судя по информации Яна Чеботарева, ситуация с выходом из кризиса одной из крупнейших строительных компаний области действительно развивается в позитивном направлении.

 

КЧУС ООО Квартал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: