Господряды довели КЧУС до банкротства

Арбитражный суд Кировской области признал одного из крупнейших кировских застройщиков АО «КЧУС» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. По мнению экспертов, это требование закона ко всем делам о банкротстве застройщиков, которые возбуждены после 1 января 2018 года. Эту норму можно объяснить тем, что законодатели опасаются «подвешивания» проблем обманутых дольщиков, ведь стандартные процедуры банкротства могут тянуться годами.

Согласно материалам арбитражного суда, изначально в конце марта 2018 года иск о банкротстве КЧУС подало АО «Сталепромышленная компания», зарегистрированная в Екатеринбурге. Затем с ходатайством о вступлении в дело обратились еще несколько лиц, включая КТК, ряд банков, компаний, налоговую службу. Судья официально принял заявление о банкротстве спустя два месяца.

В конце августа прошлого года кредиторы стали настаивать на ускорении рассмотрения иска, однако в ходатайстве было отказано. Все эти события происходили на фоне сообщений о том, что у кредиторов, госорганов и работников возникают все новые и новые претензии. Кроме того, сейчас также рассматривается вопрос и о личном банкротстве гендиректора АО «КЧУС» Сергея Кочурова. Истцами в этом деле значатся кировские банки. 

Структура КЧУС

В рассмотрении у Арбитража также несколько исков о банкротстве связанных с КЧУС юридических лиц. Дело в том, что группа компаний имеет сложную структуру. К ней относят двух застройщиков. Это непосредственно АО «КЧУС», которое в настоящее время возводит дома на улице Ленина, 31 и районе Красный химик, и ООО «Квартал», которое возводит дома в микрорайоне Зиновы.

Кроме того, группа, которая была создана еще в 1946 году для строительства кирово-чепецкого химкомбината, включает около 20 подрядных и обслуживающих организаций со сложной структурой собственности и управления. В отношении некоторых юридических лиц также рассматриваются дела о банкротстве.

Нужно отметить, что несмотря на тяжелое финансовое состояние, структуры КЧУС продолжают свою деятельность. Только в текущем году, по данным единого реестра застройщиков, группа компаний уже сдала в эксплуатацию жилые дома общей площадью 8,2 тыс. кв. м.

По нашей информации, руководитель компании Сергей Кочуров в течение последнего года активно искал потенциальных инвесторов, которые готовы были бы вложить средства в предприятие под залог акций. Однако, судя по всему, ему так и не удалось найти средства, которые необходимы для вывода группы компаний из тяжелейшего финансового кризиса.

Причина кризиса

Наши источники в КЧУС связывают возникновение проблем с тем, что компания решила вступить в качестве подрядчика в сложный, но интересный с профессиональной точки зрения проект Куменского водовода. Нестабильное финансирование со стороны государства, которое затем вообще было остановлено, и привело в конечном итоге АО «КЧУС» к банкротству, отмечает наш источник. На проблемы с оплатой по этому контракту наложился спад на рынке жилой недвижимости. В результате компания не смогла компенсировать финансовые потери.

Впрочем, банкротство КЧУС создает проблемы не только руководству и акционерам компании. Возникнут проблемы и у правительства области. Во-первых, застройщик уже просрочил сроки ввода своих объектов, а значит, участники долевого строительства могут требовать включения в реестр обманутых дольщиков. Во-вторых, на текущий момент АО «КЧУС» — единственная в регионе строительная компания, у которой есть допуск к секретным объектам, к которым относится и Куменский водовод.

Так или иначе, сейчас перед конкурсным управляющим будет стоять задача распродать имущество компании. При этом эксперты сомневаются, что в случае ликвидации компании на основе ее активов удастся восстановить мощный строительный холдинг, который на протяжении длительного времени входил в тройку крупнейших застройщиков региона.

Сергей Кочуров, генеральный директор АО «КЧУС»

– Я пока не могу в полном объеме оценить ситуацию, которая возникла после объявления нашей компании банкротом. Нужно досконально взвесить все плюсы и минусы, которые дает этот статус. Что-то прояснится после встречи с конкурсным управляющим, которая состоится буквально через пару дней. Тогда можно будет планировать дальнейшие шаги и решения. Хочу отметить, что чистые активы компании превышают нашу задолженность перед кредиторами. То есть вполне достаточны для удовлетворения всех требований к КЧУС. Значительную долю в наших активах занимает дебиторская задолженность перед перед нашей компанией по госконтракту на строительство Куменского водовода. Платежи по этому объекту остановились еще в 2017 году.

Куменский водовод-долгострой

Стартовавший в 2013 году проект по возведению стратегического водовода Куменский район – Киров, построенный сейчас более чем на 74%, будет простаивать еще не менее года. Такой вывод можно сделать из заявления главы городской администрации Ильи Шульгина.

По информации, озвученной градоначальником, пока только готовится конкурс на разработку проекта достройки этого стратегического объекта. Затем муниципальные и областные власти должны будут добиться выделения федерального финансирования на достройку. Строительство возобновится не ранее 2020 года, а, возможно, будет отложено на 2021.

Глава администрации также отметил, что после завершения всех формальных процедур сами строительные работы не займут много времени. Это объясняется тем, что основные линейные объекты — трубы — уже проложены. Осталась так называемая «обвязка» насосных станций и другие подобные работы.

По публиковавшейся ранее информации известно, что изначально в проект рассчитывали вложить порядка 4,5 млрд рублей. Сейчас долгострой оценивают уже в 4,9 млрд рублей. При этом власти оплатили только 3,6 млрд рублей.

Напомним, финансирование водовода было заморожено более года назад после аудита федеральной Счетной палаты. Выяснилось, что на дорогостоящий объект нет значительной части проектной документации. Кроме того, федеральный минстрой затормозил работу после повышения уровня секретности. Строительством стратегически важного объекта занимался «КЧУС».

 

КЧУС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: