Правительство пытается подвести домкрат под бизнес Сергея Кочурова

Региональное правительство пытается пытается спасти КЧУС из финансового кризиса

Новости Кирова и Кировской области 30 июля. Региональный минстрой предпринимает попытки спасти одну из крупнейших строительных компаний из кризиса. Ведомству Руслана Бондарчука поручено разработать комплекс мер по возобновлению строительства проблемных домов «Кирово-чепецкого управления строительства» и подконтрольного ему ООО «Квартал». К примеру, девелоперская компания «Квартал» готова продать земельные участки, чтобы достроить жилые дома. По словам руководителя компании Андрея Кочурова, у фирмы есть ряд земельных участков с незавершенными объектами на ул. Герцена, ул. Красной звезды, ул. Агрономическая, ул. Широтная, которые они готовы рассматривать для продажи. 

Ситуация с домами, которые возводит непосредственно АО «КЧУС» обстоит ораздо сложнее. На прошлом совещании в правительстве, прокуратуре не понравился оптимистичный настрой гендиректора Сергея Кочурова. Тогда он заявлял, что есть возможности возобновить работы на объекте по ул. Ленина, 31 уже в ближайшее время. Но представитель прокуратуры попросил не делать громких заявлений, так как у компании имеется задолженность по зарплате и налогам, поэтому все средства предприятия направляются на эти статьи. Дальнейшее ведение объекта передано конкурсному управляющему и именно он теперь будет решать судьбу объекта.

Числится на предприятии сейчас 300 человек, всем им направили уведомления об увольнении с 1 августа. Служба занятости пообещала помочь им с поиском работы. Также в структурах КЧУСа уже погашена зарплатная задолженность на сумму 46 миллионов рублей. 

Напомним, что о финансовых проблемах строительной империи Сергея Кочурова известно уже несколько лет. Сам господин Кочуров выступал поручителем по кредитам предприятия. Трудности с «наличными» у этой группы компаний объясняют, в первую очередь, участием в провальном проекте строительства Куменского водовода. Неустойчивое бюджетное финансирование этого объекта усугубилось кризисом на рынке жилья. 

В апреле Арбитражный суд Кировской области признал АО «КЧУС» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Переход к процедуре конкурсного производства обусловлен тем, что законодатели опасаются «подвешивания» проблем обманутых дольщиков, ведь стандартные процедуры банкротства могут тянуться годами.

Изначально в конце марта 2018 года иск о банкротстве КЧУС подало АО «Сталепромышленная компания», зарегистрированная в Екатеринбурге. Затем с ходатайством о вступлении в дело обратились еще несколько лиц, включая КТК, ряд банков, компаний, налоговую службу.

Банкротство КЧУС создает проблемы и для правительства области, так как просрочил сроки ввода своих объектов, а также на текущий момент АО «КЧУС» — единственная в регионе строительная компания, у которой есть допуск к секретным объектам, к которым относится и Куменский водовод.

Генеральный директор АО «КЧУС» Сергей Кочуров ранее заявлял «Навигатору» о том, что уже более года ведет переговоры с рядом потенциальных инвесторов. По его мнению, в случае возобновления работы у предприятия есть все шансы вернуться в число ведущих строительных организаций региона.

Сергей Кочуров, генеральный директор АО «КЧУС»:

– Мы не сдаемся, занимаемся привлечением финансирования. У нас есть все экономические обоснования, которые показывают, что компания может выйти из кризиса. По моим оценкам, в ближайшее время должны произойти позитивные события. Алгоритм действий уже расписан. Есть реальные источники получения средств. Не хочу опережать события. Если все состоится, то проблема банкротств будет снята.

 

 

 

правительство КЧУС Минстрой
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: