Сферу автоперевозок области ждет масштабная реформа

Новшества анонсировал зампред правительства области Александр Чурин

Новости Кирова и Кировской области 20 августа. Власти анонсировали создание единой транспортной компании, обслуживающей автоперевозки как по городским, так и по межмуниципальным маршрутам. 

Эту идею активно продвигал гендиректор подконтрольного области АО «Кировпассажиравтотранс» Денис Пырлог. Ранее в интервью «Навигатору» он обращал внимание как раз на проблему того, что во время последнего конкурса подавляющее большинство высокодоходных маршрутов получило муниципальное АО «АТП». В какой-то момент времени, после секвестра транспортных субсидий из областного бюджета, межмуниципальные первозчики оказались в сложной экономической ситуации. Поскольку их одновременно отключили  от бюджетного финансирования и лишили возможности перекрестного субсидирования убыточных маршрутов.

Непосредственно план по слиянию пассажирских транспортных компаний анонсировал в эфире «Эха Москвы в Кирове» первый зампред правительства области Александр Чурин, который лоббирует эту идею:

- Мы должны создать единую транспортную компанию, обслуживающую не только город Киров, но и межмуниципальные маршруты. Чтобы это была мощная компания, которая может позволить себе как дотационные маршруты, так и развиваться здесь, в городе. И у нас в этом вопросе есть полное понимание с городской администрацией. Я думаю, это будет правильное направление, и буду настаивать на таком развитии событий.

Что это будет за предприятие и каким образом будет создано, власти пока не решили.

 

 

Транспорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: