Васильев нашел замену бывшему министру транспорта в Слободском

Николай Соколов родом из Перми, но учился и жил на Вятке

Новости Кирова и Кировской области 29 июля. Игорь Васильев заполнил пустовавшее несколько месяцев кресло областного министра транспорта. Портфель получил руководитель слободского подразделения Вятавтодоро Николай Соколов. 

По официальной информации новый глава дорожного ведомства в 2000 году он окончил кировский государственный колледж строительства, экономики и права, в 2003 году получил диплом сельхозакадемии по специальности «Финансы и кредит». В последее время он возглавлял дорожное управление «Вятавтодора» в Слободском.

Стоит отметить, что это третий министр транспорта губернатора Васильева. До этого должность, которая связана с управлением многомиллиардным дорожным фондом занимали «варяги». Сергей Мошногорский уволился еще, когда Игорь Васильев работал в статусе исполняющего обязанности. Это произошло в мае 2017 года, когда только стартовала программа «Безопаспные и качественные дороги».

Его преемник, в прошлом сотрудник «Мосгортранса» Михаил Поршнев проработал на посту руководителя дорожно-транспортного ведомства два года. В мае 2019-го по необъявленным причинам он подал в отставку. После чего министерство пару месяцев, которые пришлись на «горячий» ремонтный сезон работало без полноправного руководителя.

Кстати, это второе назначение местного жителя на руководящую должность за последний месяц. На прошедшей неделе первым заместителем кировского сити-менеджера стал Геннадий Плехов. Это произошло после того, как муниципалитет областного центра один за другим покинули несколько «варягов».

Новому министру предстоит решить целый ряд серьезных проблем помимо четкого выполнения федеральной программы дорожного ремонта. Главная из них — минтранс ранее видел себя исключительно как дорожное (строительное и ремонтное) ведомство. Вопросы организации транспортного сообщения постоянно оказывались вне сферы его внимания.

В результате периодически вспыхивали кризисы с отправкой грузов по железной дороге. Регулярно всплывала тема убытков аэропорта Победилово. В полном упадке оказалось и автобусное сообщение в большинстве муниципалитетов региона.

Впрочем, финансовые средства, как и рычаги управления, в сфере чистого транспорта закономерно ставят в центр внимания министра именно тему автодорог.

Транспорт министр транспорта кадровые перестановки кадровая политика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: