Сервис «Иду в детский сад» вошел в «Топ 5 лучших региональных практик»

Результаты мониторинга по выявлению лучших практик регионального управления опубликовал Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). Эксперты ЭИСИ оценили наиболее интересные и актуальные проекты, разработанные по инициативе глав субъектов Российской Федерации. Анализ проводился по 6 критериям: это эффективность затрат, уровень вовлеченности граждан, результат для граждан, охват, инновативность и технологичность решения, тиражируемость практики. По данным параметрам лидерами стали следующие проекты: «Цифровизация общественного транспорта» в Ленинградской области, «Система дополнительного образования детей» в республике Чувашия, «Новый подход к обслуживанию людей старшего поколения» республики Саха, «Бесплатное обучение для предпенсионеров по стандартам Worldskills» Томской области сервис «Иду в детский сад» Кировской области.

Сервис «Иду в детский сад» разработан региональным министерством информационных технологий и связи по поручению губернатора Игоря Васильева. Главными задачами этой системы являются автоматизация процессов оценки плановой потребности в количестве мест в детских садах, формирование объективной статистической и аналитической отчетности. С помощью данного сервиса каждый житель может увидеть, какие детские сады функционируют или строятся в городе Кирове, в каких из них есть места в различных группах, а также проследить за движением своей очереди. Предполагается, что система будет администрировать длину очереди и автоматически направлять родителям уведомление о зачислении ребенка в детский сад.

Сервис «Иду в детский сад» вошел в «Топ 5 лучших региональных практик»

Система была презентована 11 октября при участии губернатора Кировской области Игоря Васильева, вице-губернатора региона Андрея Плитко, первого заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Курдюмова, а также министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха.

На презентации сервиса глава региона Игорь Васильев особо отметил, что система была создана в интересах молодых семей и при ее проектировании этот фактор стал основным:

— Очень важно, что разработка проекта ведется с привлечением заинтересованных именно в этой услуге граждан — в данном случае с участием представителей комитета по защите прав матерей, — подчеркнул Игорь Васильев.

Кроме того, система позволит планировать строительство новых детских садов и, что немаловажно, не допустить дефицита или переизбытка мест в тех или иных районах города.

— Цифровизация в сфере дошкольного образования в Кировской области хороший — пример стратегии власти по расширению опыта использования эффективных решений. С точки зрения управленческого результата, кроме повышения качества услуг и самого управления, происходит ещё и насыщение – буквально формирование цифровой среды на региональном уровне. А это, безусловно, важная задача для власти на всех уровнях, — отметил эксперт ЭИСИ, директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»  Виктор Потуремский.

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: