Программа благоустройства в Кировской области выполнена более чем на 85%

Завершить работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется к концу года

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев провел очередное всероссийское совещание по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда» (одного из 12 нацпроектов, определенных в указе президента Владимира Путина). Кировскую область на совещании представили заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев и заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Николай Мальков.

Как рассказал Владимир Якушев, на сегодняшний день в России процент завершенных объектов благоустройства составляет 57%, однако есть ряд регионов, у которых до сих пор не заключены контракты на работы 2019 года, а также не завершено благоустройство, начатое в 2018 году.
В Кировской области все работы по благоустройству, начатые в 2018 году, завершены, показатель заключения контрактов по работам 2019 года составляет 100%. Кроме того, на сегодняшний день на 232 объектах (дворы, парки, скверы) работы по благоустройству завершены полностью, что составляет 85,3% от плана.

Также министр обратил внимание на реализацию проектов – победителей Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Владимир Якушев подчеркнул, что победители конкурса 2018 года должны усилить работу по реализации проектов, а победители 2019 года должны до конца текущего года отобрать подрядчиков на выполнение работ в 2020 году.

— Конкурс «Малые города и исторические поселения», а также городская среда – очень востребованные направления. За проекты голосовали местные жители, они ждут их реализации на своих территориях. Поэтому необходимо масштабно активизировать работу в этих направлениях. Все мероприятия должны быть завершены в срок, — сказал Владимир Якушев.

В этом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек» победил город Советск Кировской области. На реализацию проекта по благоустройству территории исторической Кукарской слободы в городе Советск «Советск. Кукарка. Про: Явление» из федерального бюджета выделено 60 млн рублей, из консолидированного бюджета Кировской области – 5 млн рублей, внебюджетные средства – 3 млн рублей.

Как рассказали в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, готовятся конкурсные процедуры по отбору подрядной организации.

Выполнение строительно-монтажных работ в рамках проекта в Советске пройдет в 2020 году.

— Все мероприятия, запланированные по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году, должны быть выполнены в срок. Также мы активизируем работу по подготовке к работам 2020 года, — отметил заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев. — Уже сейчас мы готовим планы-графики на будущий год по всем объектам благоустройства. Министерство энергетики и ЖКХ ведет методологическую работу с муниципалитетами, которые впервые получат средства субсидии на формирования современной городской среды.
 

правительство БКАД
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: