Правительство прокомментировало банкротство КРИК

АО «КРИК» образовано в 2003 году для участия в программах ипотечного жилищного кредитования, реализуемых федеральным АО «АИЖК», фактически являясь региональным оператором данных программ на территории области. В дальнейшем Корпорация также стала выступать в качестве риэлтора, покупающего у застройщиков полностью или частично строящиеся жилые дома и перепродавая квартиры в них гражданам. Также Корпорация выступала самостоятельно в качестве заказчика-застройщика объектов жилой недвижимости.

Новости Кирова и Кировской области 29 сентября. Арбитражный суд признал банкротом АО «Кировская региональная ипотечная корпорация», минуя сразу несколько этапов признания госпредприятия несостоятельным, и сразу ввел процедуру конкурсного производства с распродажей имущества. 

- Необходимо отметить, что, несмотря на ввод процедуры конкурсного управления, Правительство Кировской области в силу морально-этических принципов продолжит работу по минимизации негативных социальных и финансовых последствий для кредиторов для граждан, тем более что в силу закона собственник имущества является обязательной стороной процесса о банкротстве, - комментирует Артем сурженко, министр госимущества области.

В министерстве госимущества считают, что причины банкротства предприятия уже таились в выбранных АО видах деятельности:

В первом случае, Корпорация становилась заложником действий компании-застройщика и его добросовестности, так как именно от последнего в конечном итоге зависело, будет достроен дом или нет. При этом для конечных покупателей именно АО «КРИК» олицетворялось с застройщиком, хоть оно им и не являлось.

Во втором случае, АО «КРИК» не имея ни своих производственных мощностей, ни строительных подразделений, выступала по сути исключительно в форме девелопера, вынужденного нанимать для строительства домов сторонние подрядные организации. В реалиях нашего региона, когда основные застройщики имеют собственные производственные мощности и строительные подразделения, конкурировать в таких условиях чрезвычайно сложно. Таким образом, финансово экономическая модель деятельности Корпорации изначально носила множество рисков и проблем.

Кроме того, в период 2011-2015 годов, был принят ряд неоднозначных экономических решений, результатом которых стало ввязывание Корпорации в ряд проектов с весьма сомнительной экономической эффективностью. Именно в этот период были сформированы основные долги Корпорации, приведшие к ее банкротству.

- Необходимо отметить, что в силу действующего законодательства, оказание ей финансовой помощи со стороны акционера возможно лишь путем увеличения
уставного капитала, что в нашем случае означало вливание бюджетных средств, - комментирует Артем Сурженко, министр госимущества Кировской области. - Однако данные действия было невозможно осуществить практически, причем, не только вследствие ограниченности средств областного бюджета и необходимости их расходования на социальную сферу, но и вследствие прямого запрета в соглашении, заключенном между Минфином России и Кировской областью по реструктуризации накопленных регионом долгов.

Курирующий КРИК министр госимущества рассказывает, что правительство предпринимало попытки реструктурировать долги ипотечной корпорации.

– Ряд кредиторов, включая АО «Уралхим» и ООО «Вятка Надым», пошли на встречу, согласились заключить мировые соглашения и принять часть долгов имуществом. К сожалению, другие кредиторы на подобный вариант не пошли, как и на реструктуризацию долгов без одномоментного вливания денежных средств,— поясняет министр.

А влить дополнительные средства собственник так и не смог. Дело в том, что подписанное в конце прошлого года соглашение с федеральным минфином прямо запрещало правительству Игоря Васильева подобные действия.

Добавим, что согласно данным годовой бухотчетности, корпорация по итогам прошлого года отработала с убытком в 336 миллионов рублей. 

 

правительство крик дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Юрий Наговицын 30 сентября 09:41
Губернатор Васильев не человек слова. Он обещал, что сначала погасит все долги кредиторам, а потом решит, что дальше делать с КРИКом. Реально же палец о палец не ударил, чтобы рассчитаться хоть с кем-нибудь из кредиторов. Наоборот, хочет вывести из активов КРИКа земельный участок и уклониться от выплаты КРИКу долга УОТ в размере 202 млн. руб. по решению суда. Цель - не дать возможность кредиторам получить долги. В том числе и Вятке-Надым, который из-за этого не может достроить дом по 1-му Гороховскому, 21. Чиновники лукавят, говоря, что с "Вятка-Надым" может быть заключено мировое соглашение. Это невозможно без согласия остальных кредиторов.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: