Правительство начало подготовку к переписи населения

Совещание по организации предстоящего статобследования провела министр экономического развития и поддержки предпринимательства региона Наталья Кряжева

Новости Кирова и Кировской области 12 сентября. В региональном правительстве под председательством министра экономразвития Натальи Кряжевой состоялось первое заседание комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года.

– Конечно, в рамках подготовки к переписи будут возникать различные вопросы,  которые относятся к компетенции разных уровней власти и местного самоуправления. Прошу конструктивно подходить к их решению. Во всем, что касается предстоящей Всероссийской переписи населения — все вопросы общие,— предварила обсуждение министр Кряжева.

Руководитель Кировстата Михаил Ардышев доложил членам комиссии о том, что его ведомство начало реализацию подготовительных мероприятий еще в марте текущего года. Сейчас в районах области сотрудники службы завершают сбор данных о жилых домах, где будет проводиться перепись. Уже возникли определенные трудности. Так, в районах области есть не обозначенные населенные пункты, улицы и дома.

Сотрудники статистической службы уже столкнулись и с другими проблемами. Были зафиксированы факты нападения в частных домовладениях на специалистов ведомства цепных собак. Участники совещания обсудили варианты решения этих и других вопросов. В частности, Наталья Кряжева обратила внимание на необходимость в ближайшее время определить количество и территориальное размещение переписных участков. От этого зависит своевременность доведения федерального и регионального финансирования. Без него муниципалитетам будет сложно обеспечить переписчиков средствами связи и транспорта.

Как отмечают в правительстве, подобные встречи и совещания с этого момента будут регулярно проводится как с личным приглашением ответственных сотрудников органов власти и МСУ, так и посредством видеосвязи.

Напомним, по международным стандартам регулярные всеобщие переписи населения должны проводиться один раз в 10 лет. Их задача — исследование реального положения дел в стране посредством глубокого социологического исследования важнейших сторон жизни каждой семьи.

 
перепись Минэкономразвития
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: