Правительство на полгода заморозило оптовые цены на бензин

Если нефтекомпании задумают повысить стоимость, власти обещали создать такую ситуацию, при которой им будет невыгодно поставлять свою продукцию на внутренний рынок.

Новости Кирова и Кировской области 7 ноября. Сегодня руководитель региональной антимонопольной службы Марина Никонова рассказала, что правительство стабилизировало оптовые цены на бензин: с 31 октября 2018 года по 30 марта 2019 они "заморожены". Сейчас по стране действуют такие условия, при которых если хотя бы одна из нефтекомпаний нарушит соглашение и повысит оптовые цены, то власти примут запретительные меры. Согласно этим мерам компаниям будет просто невыгодно поставлять свою продукцию на внешний рынок.   

- 31 октября в правительстве РФ прошло совещание с крупными нефтяными компаниями. На нем подняли вопрос, как стабилизировать цены на рынке нефтепродуктов на предстоящий период - до конца 2018 года и стоит пока вопрос продлить это срок до 31 марта 2019 года, - сообщила Марина Никонова. - На днях правительство подписало соглашение с нефтяными компаниями соглашение,чтобы заморозить оптовые цены на определенном уровне. Если нефтяные компании не соглашаются  с предложением правительства, тогда должен был дейстсвовать другой вариант - это загородительные пошлины, которые бы помогил создать такие условия для компаний, что им будет невыгодно поставлять нефтепродукты зарубеж. То есть, поднять эспортные пошлины  до такого уровня,чтобы нефтепродукты, которые у нас добываются, перерабатываются, реализовывались на внутренем рынке. 

Лидером среди компаний в областном центре является "ЛУКОЙЛ-Уралхимнефтепродукт". 

Соглашение между правительством и крупными нефтяными компаниями предполагает, что заморозка оптовых цен на бензин произойдет на уровне июня 2018 года. С 1 января 2019 года допускается плавный рост цен равными долями, помесячно, согласно прогнозируемому уровню инфляции. В будущем году она может составить 4%. Также сюда входит увеличение поставки топлива на внутренний рынок на 3%, в объемах, зафиксированных по состоянию на соответствующий месяц прошлого года

правительство УФАС цены на бензин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: