Посол Ватикана попросил у Игоря Васильева передать католикам костел

Александровский костел изначально был построен на средства католиков, однако затем перешел в собственность города

Новости Кирова и Кировской области 4 июня. Посол Ватикана в Российской Федерации, Апостольский нунцийархиепископ Челестино Мильоре поднял вопрос о передаче части Александровского костела в Кирове в собственность католической церкви. Он сказал, что католической общине необходимо место для совершения божественной литургии. Вернуть в собственность здание костела или часть его помещений пытается Приход Пресвятого Сердца Иисуса в Кирове, однако правительство не согласно с позицией прихода, вопрос решается в судебном порядке.

– Мы были бы рады каким-то образом решить вопрос с проведением службы в здании Александровского костела и иметь возможность использовать второй этаж в нашей общине, – пояснил посол Ватикана.

Александровский костел изначально был построен на средства католиков, однако затем перешел в собственность города и сейчас здесь находится зал органной музыки.

- Мы знаем, что вокруг костела многие годы разворачиваются действия касаемо возврата. Мы не просим луну с неба, но так как здесь есть католическое сообщество, мы были бы очень рады каким-то образом решить эту ситуацию. Мы готовы всегда пойти навстречу, может быть, взять только верхнюю часть храма. Мы были бы рады, чтобы вторая часть храма оставалась за администрацией, - уточнил Челестино Мильоре.

Игорь Васильев отметил, что Александровский костел является объектом культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения и может быть принято решение только с соблюдением российского законодательства.

александровский костел
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: