Экспертов на допрос: чиновники ищут поводы не возвращать костел

У суда и правительства есть вопросы в отношении экспертизы по костелу

Новости Кирова и Кировской области 22 июля. У суда и правительства есть вопросы в отношении экспертизы по костелу, которая недавно была проведена, поэтому экспертов выовут в суд. Решение было озвучено в пятницу, 19 июля, на заседании суда по Александровскому костелу.

- Поэтому следующее заседание суда с участием экспертов назначено на 19 августа в 13:30, - сообщил на своей странице Вконтакте Отец Григорий Зволиньски, настоятель католического прихода в Кирове. 

Напомним, столичные эксперты осмотрели здание Александровского костела. «Центр Строительных Экспертиз» ответил на вопрос, является ли костел религиозным сооружением. Было установлено, что Александровский костел полностью соответствует до мельчайших деталей проекту архитектора К. Войцеховского 1897 года. Об этом написал юрист Ян Чеботарев в Facebook.  

- В результате ремонтов и реконструкций 1991-92 годов никакого нового здания не возникло, а де-факто была проведена реставрация существующего здания путем ликвидации последствий реконструкций, проведенных в период 1935-53 и позднее, годов. Ну и вишенка на торте - подземные помещения созданные впервые в ходе реконструкции 1991-1992 гг. являются вспомогательными по отношению к зданию костела Пресвятого Сердца Иисуса (Александровского костела) и предназначены для его обслуживания, - комментировал Ян Чеботарев.  

В начале июня посол Ватикана в Российской Федерации, Апостольский нунций, архиепископ Челестино Мильоре поднял вопрос о передаче части Александровского костела в Кирове в собственность католической церкви. Он сказал, что католической общине необходимо место для совершения божественной литургии. Вернуть в собственность здание костела или часть его помещений пытается Приход Пресвятого Сердца Иисуса в Кирове, однако правительство не согласно с позицией прихода, вопрос решается в судебном порядке.

Губернатор Игорь Васильев отметил, что Александровский костел является объектом культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения и может быть принято решение только с соблюдением российского законодательства.

По закону о реституции католики уже несколько лет пытались получить построенное в начале прошлого века для ссыльных поляков здание часовни (прим.ред. костелом его прозвали уже в советское время).

Этот вопрос обсуждался еще при губернаторстве Никиты Белых. Однако раз за разом католики получали от властей отказ.

В начале декабря 2018 года региональное правительство отказало в передаче католическому Приходу всего здания Александрового костела. На этот раз власти сказали, что в связи с проведенными реконструкциями здание утратило религиозное значение. 

18 декабря кировские католики подали новое заявление в Арбитражный суд о признании незаконным отказа областного минимущества в передаче в собственность прихода здания Александровского костела.

Костел является объектом культурного наследия и был построен и освящен в 1903 году по инициативе ссыльных поляков. Строительством руководил знаменитый вятский архитектор Иван Чарушин. Храм был посвящен «памяти императора Александра III» и потому получил название «Александровский костел». В 1933 году храм был закрыт, в его помещении разместился ветеринарный институт. За прошедшие десятилетия комплекс костела был перестроен, открыт органный зал. И, как поясняли ранее в министерстве имущественных отношений в ответ на запрос католического прихода, возможность заключения договора безвозмездного пользования костела исключена, потому что не все помещения поставлены на кадастровый учет. 

суд александровский костел эксперты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: