По заветам Скарлетт О’Хара: тренды финансовых рынков

Алексей Малышев

Можно сказать, что финансовое лето наконец-то наступило. Дивиденды объявлены, форумы проведены, саммиты завершились. Забавно, что результаты и последствия всех этих событий глобального масштаба отлично иллюстрируются фразами из знаменитого романа «Унесенные ветром». Итак, что ждет наши личные финансы в ближайшей перспективе и какие факторы на это влияли и продолжают влиять

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»

 

 

 

 

 

 

Сергей Дейнека, финансовый аналитик «БКС Премьер»

 

 

 

 

 

 

Константин Кропанев, исполнительный директор «Ажио-финанс»

 

 

 

 

 

«Неужели мужчины не в силах думать о чем-то более важном!»

Речь в этом отрывке романа Маргарет Митчелл шла о войне. Не переживайте! Мировые лидеры в Осаке, похоже, договорились ее отложить. Напомним, между двумя ведущими экономиками мира — США и КНР — в последние несколько лет сложились очень напряженные отношения, которые можно назвать не иначе как торговой войной. Если кратко, американцы во главе с президентом Дональдом Трампом считают, что китайцы чуть ли не грабят их страну. 

Важно то, что уже около двух лет эти обвинения постоянно сопровождаются угрозами экономических санкций, включая резкое повышением таможенных пошлин и запрет на покупки продукции флагмана китайской электронной индустрии Huawei. Все это и есть экономическая война.

И если ситуация на обострится, то мало не покажется никому. Высокие пошлины снизят объем внешней торговли и, следовательно, производства. Дальше последуют крахи на биржах… И весь пакет последствий, который мы уже знаем по предыдущим острым экономическим кризисам. Вот уж действительно, «что может быть важнее войны!».

«Я подумаю об этом завтра»

Торговую войну отложили. Трамп снял часть санкций с китайских компаний. Россия и ОПЕК продлили свою нефтяную сделку. Даже уже ставший традиционным конфликт по линии РФ–Запад приутих и находится в состоянии позиционного противостояния. 

–  С учетом текущих тенденций в мировой геополитике мы считаем, что вероятность усиления санкций в отношении России и, в частности, введения ограничений в отношении государственного долга до конца года составляет, по нашим оценкам, порядка 20%,— прокомментировал «Навигатору» финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека и добавил. —  Впрочем, для российских частных инвесторов в гособлигации данные риски даже в случае их реализации не критичны, поскольку мало кто сомневается в способности такого эмитента как РФ обслуживать свой долг. 

Стороны даже начали предпринимать определенные действия в экономической сфере. Так, Дональд Трамп заявил, что пора девальвировать доллар, а ФРС (американский центробанк) вот-вот понизит ключевую ставку, что приведет серьезным подвижкам на финансовых рынках. 

– Эти заявления идут от Трампа постоянно. Сами по себе заявления мало что значат. Важнее то, что сальдо торгового баланса США продолжает ухудшаться, а у ЕС оно очень сильное. Как следствие, курс доллара к евро, также как и к другим валютам, может оказаться под давлением. Центральное событие лета – заседание ФРС США 31 июля, где впервые за 10 лет может быть снижен коридор базовой ставки, — пояснил «Навигатору» Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер».

Вот только тот клубок противоречий, который и стал основной для важнейших геополитических конфликтов, так и остался неразрешенным. Проблемы распределения  не решаются традиционными методами макроэкономики. Их можно решить только политически. Как? Пока никто не знает. Тем не менее, тогда и сейчас появилось еще немного времени. То самое «завтра», которое так необходимо рядовым инвесторам.

«Вы не леди. Настоящие леди редко бывают привлекательными»

После того, как напряжение на фронтах экономической войны спало, западные инвесторы увидели странную для них картину. Заработать на финансовых рынках «цивилизованных» стран проблемно. А тот же дивидендный бум начала лета на российском рынке акций еще более ярко продемонстрировал его привлекательность.

– Действия нерезидентов оказывают заметное влияние на динамику стоимости российских активов. Иностранцы формируют порядка 30% спроса на рынке ОФЗ и около 50% — на рынке акций, – отмечает эксперт компании «БКС Премьер».

На этом фоне занятно выглядят опубликованные в начале июля статьи в британских The Economist и The Telegraph. Там джентльменов предостерегают от инвестиций в российские акции, но авторы вынуждены с горечью признавать привлекательность нашего финансового рынка.

– Российский рынок акций по показателю средней дивидендной доходности (7%) является одним из самых привлекательных в мире. Для сравнения: в США данный показатель едва превышает 2%, — подтверждает Сергей Дейнека.

Его коллега из компании «Открытие Брокер» в принципе согласен с этим утверждением. При этом он отмечает, что на рынке облигаций идет падение доходности. Однако поезд еще не ушел.

– До конца года можно ждать существенного снижения доходностей на фоне снижения годовых темпов роста инфляции и ставок ЦБ. На горизонте до года рублевые облигации с длинной дюрацией (длинные сроки погашения и/или низкая ставка купонов — прим. ред.) могут показать очень хороший рост, превышающий ставки по депозитам в 1,5-2 раза, — считает господин Бушуев.

«Я верю в то, что приносит доход. Все остальное — чепуха»

На рынке есть и краткосрочные идеи. То, что можно сделать прямо сейчас, даже если вы находитесь в отпуске.

– Текущие уровни курса рубля хорошо подходят для формирования валютных накоплений, — считает аналитик «БКС Премьер» и поясняет. — Обычно во втором полугодии рубль выглядит слабее, чем в первые два квартала.

Кировский эксперт финансового рынка исполнительный директор «Ажио-финанс» Константин Кропанев менее оптимистичен по отношению к возможности укрепления курса рубля.

– Укрепление рубля в мае-июне текущего года почти исчерпало потенциал. Поэтому на июль ожидания не столь оптимистичные, хотя и поводов для резкого ослабления рубля нет. Негативные и позитивные факторы будут во многом друг друга уравновешивать, что позволяет говорить о диапазоне 61,75-64 за доллар, — конкретизирует господин Кропанев.

При этом он рекомендует позаботиться о диверсификации активов. Как вариант — рассмотреть вопрос о покупке акций с хорошей дивидендной историей.

– Летом нужно быть очень осторожным. Небольшой объем торгов на рынке ценных бумаг приводит к тому, что их стоимость может очень серьезно меняться. Это создает дополнительный риск. Но вместе с тем дает и дополнительные возможности при формировании долгосрочного портфеля, — подчеркнул руководитель «Ажио-финанс».

При этом в «Открытии Брокер» рекомендуют обратить внимание на итоги работы компаний в текущем году. В середине июля публичные мировые и российские эмитенты акций и облигаций начнут публикацию отчетов за II квартал. 

Вячеслав Коршунов, предприниматель, инвестор,  эксперт в построении отделов продаж

– Для финансовых рынков инструменты снижения рисков понятны. Для бизнеса — нет очевидных решений. Инвестирование на финансовых рынках и управление собственным бизнесом имеют много общего. Я занимаюсь и тем и другим много лет. И для меня главное в обоих случаях – снижение рисков. Особенно тяжело приходится малому бизнесу. Расходы постоянно растут, налоги давят, клиенты могут уйти в любой момент.

Одним из выходов для компании может быть построение сильного отдела продаж. Он позволяет снизить риски компании. Прямая и устойчивая коммуникация с основными клиентами позволяет нивелировать сезонные колебания, усиливать конкурентные преимущества, лучше доносить уникальное торговое предложение. Но самое главное — знать, кто ваши клиенты, почему они покупают у вас, чем они довольны и недовольны, какие у них представления о будущем сотрудничестве с вашей компанией.

Еще одно важное преимущество отдела продаж — это быстрая и устойчивая обратная связь с клиентами. Рынки в эпоху Интернета глобальны и очень изменчивы. Предпочтения покупателей меняются под воздействием глобальных игроков и нельзя быть оторванными от них. Ошибка приведет к залеживанию товара, падению продаж. Постоянные контакты между менеджерами отдела продаж и клиентами исключают этот риск. Регулярное отслеживание предпочтений позволяет гибко подходить к формированию ассортимента и изменению продуктовой матрицы и ценообразования.

Конечно, отдел продаж — инструмент не бесплатный. Но те преимущества, которые он дает предпринимателю, легко посчитать и соотнести с затратами. Правильно замотивированные менеджеры приносят прибыли компании в десятки раз больше, чем затраты на отдел продаж.

Никому не удастся избежать сложностей с продажами, изменений рынка, конкурентного поля. Но лучше это делать с готовым отделом продаж!

*По данным Росстата, ЦБ РФ, Минэкономразвития РФ, МосБиржи

*Публикация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. Автор и редакция не несут ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале.

Фото: pxhere.com

 

 

финансовый рынок тренды
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: