Александр Чурин принял участие в совещании с участниками финансового рынка

В Кировской области подвели итоги деятельности финансового сектора за 2018 год

В отделении по Кировской области Волго-Вятского Главного управления Центрального банка России состоялось совещание с участниками регионального финансового рынка, посвященное итогам деятельности за 2018 год и задачам на 2019 год.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин, министр финансов Лариса Маковеева и министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева.

На совещании обсудили результаты деятельности финансового сектора региона, направления развития финансового рынка, развитие Национальной платежной системы «Мир», вопросы налично-денежного обращения, финансовой безопасности и финансового просвещения.

В совещании также участвовал заместитель начальника Волго-Вятского Главного управления Банка России Геннадий Комиссаров. В своем выступлении Геннадий Петрович рассказал о текущем состоянии финансового рынка Волго-Вятского региона и о проводимой Банком России денежно-кредитной политике, приоритетом которой является обеспечение ценовой стабильности и сдерживание инфляции.

– Низкая инфляция – это необходимое условие для долгосрочного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Она препятствует обесценению зарплат и сбережений, позволяет постепенно снижать ставки в экономике. На этом фоне растет кредитование, в том числе долгосрочное, предприятия вкладываются в развитие и технологии. В результате растет экономика и повышаются доходы граждан, – отметил Геннадий Комиссаров.

По данным, приведенным представителем Банка России, инфляция по итогам 2018 года в Кировской области, как и в целом по России, составила 4,3%. Губернатор Кировской области Игорь Васильев ранее отмечал несколько позитивных изменений в экономике региона, произошедших в 2018 году: «Практически все сферы экономики демонстрируют положительную динамику. Высокие темпы роста характерны для промышленного производства, сельского хозяйства, розничного товарооборота, жилищного строительства. За январь-ноябрь 2018 года индекс промышленного производства в Кировской области составил 105% и это больше, чем по Российской Федерации».

Александр Чурин рассказал присутствующим на совещании об итогах исполнения областного бюджета 2018 года и обозначил основные задачи на 2019 год. В своем выступлении первый заместитель председателя правительства области более подробно остановился на вопросах реализации долговой политики региона и рассказал о планах по созданию межведомственной рабочей группы по развитию финансового рынка на территории Кировской области.

– Рабочая группа будет способствовать развитию в регионе долгового рынка, в том числе рынка государственных и корпоративных ценных бумаг, развитию технологий и поддержки инноваций в финансовой сфере, повышению доступности финансовых продуктов и услуг для населения и бизнеса, – отметил Александр Чурин.

Фото: aleksandr-churin.ru

видео:Айгуль Айтматова

ЦБ РФ финансовый рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: