Переигранный отпуск: кировские туристы вынуждены сдавать авиабилеты в Грузию

Грузия - одна из популярнейших у российских туристов стран. В прошлом году там отдохнули 1,3 миллиона человек

Новости Кирова и Кировской области 23 июня. Из-за введенного запрета для российских авиакомпаний совершать полеты из России в Грузию и мораторий на продажу туров из-за проходящих в Тбилиси политических протестов, туристы вынуждены «перекраивать» свой отпуск и деловые поездки.

С введением запрета многие уже начали сдавать билеты и аннулировать бронирование в отелях.

Эдуард Сюткин, руководитель event-агентства Invite:

— Планировал отправиться в Грузию по рабочим делам с 4 по 8 июля. Вроде и успеваю до вступления в силу указа президента, но сдаю билеты, в стране сейчас продолжаются протесты и градус напряжения растет. По моему мнению, наше правительство занимается исключительно внешней политикой и весьма в этом преуспело, однако на мнение простых граждан, их планы им, видимо, наплевать. Думаю, в этом весь корень проблемы: власти вообще не думают о том, как после тех или иных решений, будут жить их соотечественники.
Я только что вернулся из Италии, там нашего президента Владимира Путина все знают и уважают. Говорят даже: «Мол, вот бы нам такого президента!». Правда, они оценивают нашего главу государства только по результатам внешней политики.
А в Грузии, по рассказам моих знакомых, кто недавно там побывал, не слышал, чтобы к россиянам плохо относились. Наших туристов там очень любят и ждут!

 

Сергей Игнатьев, журналист:

— Отпуск в Грузии был моей давней мечтой. Это первая зарубежная страна, которую хотел посетить. Когда я думаю про эту страну, то представляю горы, море, музыку, их танцы, гостеприимство, вкусную еду и вино, которое ты можешь попробовать всего в нескольких ресторанах и кафе Кирова. Ты этим грезил и вот у тебя это отняли... Геополитика вновь спутала все карты. Так было с Турцией, так было с Египтом, теперь Грузия. Деньги за билеты, которые купили с подругой на днях, конечно, вернут. Но это не главное. Кто теперь вернет россиянам мечты и планы об отдыхе в этой доброжелательной стране?! Как долго будет действовать запрет на авиасообщение в Грузию — главный вопрос. По мнению наших властей, которые транслирую федеральные СМИ, в Грузии небезопасно для российских туристов. Однако сами отдыхающие другого мнения. Например, руководитель одного из кировских турагентств мне рассказала, что беспорядки в Тбилиси продолжаются уже две недели. Видимо, искали лишь нужный момент для того, чтобы придать конфликту геополитически оттенок.

 

Участники рынка признаются, что туристической отрасли Грузии нанесен серьезный удар. Из-за запрета на прямые авиаперевозки в Грузию выкупленными билетами российских перевозчиков не смогут воспользоваться 155 тыс. пассажиров, еще 25 тыс. должны вернуться до начала действия моратория 8 июля. Такие цифры приводит «Ъ». К слову, вслед за запретом российским авиакомпаниям совершать полеты в Грузию, с 8 июля временно не смогут летать в Россию и грузинские перевозчики. Напомним, президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ, запретив российским авиаперевозчикам осуществлять воздушные перевозки из России в Грузию с 8 июля, туроператорам запрещено продавать путевки в Грузию, а правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.

По предварительным данным АТОР, сейчас в Грузии находятся около 6-7 тысяч организованных российских туристов и в три раза больше неорганизованных, всего, по предварительным оценкам, на данный момент в Грузии находится 25 тыс. россиян.

Что делать туристам, купившим тур в Грузию, читайте здесь.

фото: atorus.ru

авиаперевозчики АТОР Грузия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: