Открыто! По чистопрудненскому путепроводу официально разрешено движение транспорта [ВИДЕО]

После запуска путепровода у властей появляется надежда на разблокирование других дорожно-строительных инициатив 

Новости Кирова и Кировской области 31 августа.

В последний день лета 2019 года в городе запущен важнейший за последние годы объект дорожной инфраструктуры — шестиполосный путепровод через Транссибирскую магистраль, который свяжет микрорайон Чистые Пруды с микрорайоном Дружба, а через него и с центральной частью города.

«Навигатор» вел прямую трансляцию с открытия чистопрудненского виадука на нашем онлайн канале «Навигатор.LIVE», где губернатор Кировской области Игорь Васильев и руководители муниципалитета Елена Ковалева и Илья Шульгин дали старт регулярному движению автотранспорта.

Пока по путепроводу проложены два автобусных маршрута: 5 и 90. Власти не исключают, что в дальнейшем на это направление будет привлечено еще большее количество общественного транспорта.

– Благодарю строителей, которые в кратчайшие сроки и на высоком уровне реализовали проект по строительству путепровода, который свяжет несколько районов и станет дополнительным стимулом развития города, – заявил в ходе торжественной церемонии губернатор Васильев. – Надеюсь, что то, как мы научились строить дороги, говорит о том, что Кировской области и впредь будут доверять строительство больших серьезных объектов.

Проезжая часть путепровода состоит из шести полос движения шириной по 3,5 м, при этом расчётная скорость движения – 80 км/час. Протяженность объекта составляет 1,57 км, в том числе протяженность эстакады – 382 м. Общая стоимость строительства путепровода – около 3 млрд рублей, основная часть которых – средства федерального бюджета. 

Новый путепровод призван облегчить доступ в Чистые Пруды, активная застройка которых началась 11 лет назад. До завершения строительства связь этого микрорайона, в котором проживает уже около 25 тыс. человек, с остальной частью Кирова осуществлялась по паре узких улиц. Это приводило к ежедневным пробкам в районе улиц Мельничной и Деповской. 

Конечно, есть скептики, которые высказывают предположения, что сейчас пробка переместится на другие улицы, в которые упрется поток транспорта из чистых прудов. Но никто не посмеет спорить с тем, что завершение объекта, который строился около четырех лет кировским предприятием «Мостоотряд-46» (входит в федеральную компанию «Мостотрест»), существенно разрядит ситуацию и повысит транспортную доступность Чистых Прудов.

Более того, ранее власти региона сообщали, что до завершения строительства путепровода федеральные чиновники заблокировали финансирование других проектов дорожного строительства на территории нашей области. В первую очередь речь шла о Дороге жизни, которая призвана установить круглогодичное сообщение с Кировом для жителей и компаний Лузского и Подосиновского районов. Пока что трасса, которая в будущем может связать Поволжский регион с Архангельском, строится исключительно на средства регионального бюджета.

Еще один перспективный дорожный проект — так называемое Молотовское шоссе. Фактически эта трасса может стать продолжением улицы Попова и связать Чистые Пруды с Радужным. Она в перспективе станет осью для развития жилищного и коммерческого строительства на огромной по городским меркам территории, где пока присутствуют лишь небольшие населенные пункты, поля и лесные массивы.

путепровод чистые пруды дороги Дорожный фонд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: