Организации, отвечающие за вывоз ТКО, получили новые мусоровозы

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова передала ключи от техники 

Новости Кирова и Кировской области 6 сентября. На Театральной площади города Кирова прошла торжественная церемония передачи поступившей на днях партии спецавтомобилей для транспортировки коммунальных отходов. Как отметили эксперты, сейчас регион нуждается в серьезном обновлении автотранспорта этого типа. Примерно треть мусорных машин уже полностью самортизирована. Кроме этого, для поддержания общего качества подвижного состава необходима ежегодная замена около 40 автомобилей. 

– Сегодня 10 единиц новой техники отправятся в районы. Пополнится также автопарк компаний, которые работают в городе Кирове. Это важный шаг на пути создания новой инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами. Впереди и обновление контейнерного парка, и создание мощностей по перегрузке, сортировке и переработке отходов. Это все важные составляющие «реформы чистоты», — заявила в своем выступлении министр Алла Албегова. 

Она также отметила, что реализация реформы сталкивается с целым рядом сложностей. Так, создание централизованной структуры по сбору ТКО натолкнулось на отсутствие устойчивого транспортного сообщения с целым рядом населенных пунктов, что особенно актуально для небольших районов на границах области. Представители операторов по вывозу ТКО рассказали, что сейчас приобретен и в ближайшее время поступит мусоровоз повышенной проходимости, который направят на северо-запад региона. 

Представители регоператора по обращению с ТКО компании «Куприт» отметили, что сейчас покупка новых мусоровозов представляет порой неординарную задачу. Одновременная реализация реформы во всех субъектах федерации привела к резкому росту спроса на этот вид спецтехники. В таких условиях регоператор должен размещать заказы почти на год вперед. 

– Я надеюсь, что это не последнее подобное мероприятие. Парк техники должен обновляться и пополняться и в будущем, — акцентировала внимание министр охраны окружающей среды Алла Албегова. 

правительство Министерство экологии
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: