Новые мобильные маммографы будут работать для всех жителей Кировской области

Сегодня заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов вручил ключи от передвижных цифровых маммографов главным врачам Слободской, Котельничской и Нолинской районных больниц.

Как отметили в региональном минздраве, на закупку передвижных комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов министерству здравоохранения Кировской области было выделено более 64 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства приобретено 4 мобильных медицинских комплекса «Передвижной флюорограф» и 3 медицинских комплекса «Передвижной маммограф». Цифровое оборудование позволяет передавать полученные изображения, вызывающие сомнения у врачей первичного звена, в Кировский областной онкологический диспансер, где специалисты их описывают, а заключение заносят в медицинскую информационную систему.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что все медицинские комплексы, как новые, так и уже имеющиеся, должны охватывать все население Кировской области, а не только те районы, за которыми они закреплены. Оборудованием смогут пользоваться все центральные районные больницы региона в рамках обязательного медицинского страхования.

Уже сейчас составляется план выездов передвижных медицинских комплексов по всем населенным пунктам области. С графиком работы оборудования население сможет ознакомиться на всех информационных ресурсах областного министерства здравоохранения, а также в медицинских организациях, фельдшерских пунктах, врачебных амбулаториях.

Напомним, маммографическое исследование является одним из основных видов регулярного скринингового обследования женщин, позволяющего диагностировать онкопатологию на ранних стадиях. На первичное маммографическое исследование направляются женщины с 40-летнего возраста. В возрастной группе 40-50 лет они проходят маммографию 1 раз в 2 года, женщины старше 50 лет – ежегодно.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Кировской области, закупка медицинского высокотехнологичного оборудования, необходимого для лечения онкологических больных, производится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Кировская область в числе первых субъектов РФ будет реализовывать федеральную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями».



 

правительство минздрав
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: