На обеспечение жильём молодых кировских семей выделят около 47 млн рублей

В 2020 году увеличилось количество участвующих в госпрограмме муниципалитетов

В министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области рассказали о субсидии федерального бюджета на социальную выплату молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в 2020 году. Она составит 23,6 млн рублей, софинансирование из областного бюджета планируется в размере 15 млн рублей, и 8,2 млн рублей выделят из бюджетов муниципалитетов. 

В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в качестве формы поддержки молодым кировчанам предоставляется социальная выплата на приобретение или строительство жилья. Её размер зависит от количества членов семьи и стоимости квадратного метра в соответствующем муниципалитете. 

— Финансирование в размере 46,8 млн рублей позволит предоставить выплаты 75 семьям из 25 муниципальных образований, — прокомментировал новость председатель правительства Александр Чурин. — Стоит отметить, что в 2020 году число участвующих в программе муниципалитетов выросло — в прошлом году выплаты получили жители 19 муниципальных образований.

В ведомстве напомнили, что участниками программы могут стать молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. Приоритет при утверждении списков семей отдаётся многодетным родителям. 

Как ранее отмечал глава региона Игорь Васильев, с проблемой улучшения жилищных условий в первую очередь сталкиваются молодые семьи, в связи с этим правительство области уделяет особое внимание мерам поддержки в жилищной сфере. Эти вопросы рассматриваются на заседаниях правительства Кировской области.

В министерстве дополнили, что приём документов от молодых семей на участие в госпрограмме ведётся в органах местного самоуправления по месту жительства. Документы принимают до 1 июня 2020 года.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: