Мусорная реформа: До 1 июля будет рассчитан тариф на услуги по обращению с отходами

Новости Кирова и Кировской области 21 мая. В департаменте городского хозяйства прокомментировали переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

   Окончательный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и соответственно на единый тариф за услугу по вывозу и утилизации мусора произойдет с 1 января 2019.

   - Услуга по вывозу мусора перейдет из статуса «жилищной» (и будет исключена управляющими компаниями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с собственников помещений (физических или юридических лиц) исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов, - пояснили в департаменте городского хозяйства.

   В единый тариф будут включены следующие расходы регионального оператора:

   - обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов;

   - транспортирование твердых коммунальных отходов;

   - сбытовые расходы регионального оператора;

   - расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками твердых коммунальных отходов.

   Стоит отметить, что в период 2019-2028 годов предполагаются значительные инвестиции в улучшение качества предоставляемых услуг в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе создание транспортной инфраструктуры, необходимой для транспортировки отходов (приобретение спецтехники), строительство мусоросортировочных станций и завода.

   - Таким образом, вступающий в действие с 1 января 2019 тариф регионального оператора будет учитывать, помимо расходов, значительные инвестиции в создание инфраструктуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а значит, позволит обеспечить повышение качества услуг в данной сфере, - отметили в департаменте городского хозяйства.

   В ведомстве добавили, что окончательная величина единого тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами будет зависеть от технологического и экономического обоснования заявленных региональным оператором расходов. Важную роль в формировании цен сыграет реализация инвестиционных программ, утверждаемых министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

    Заявка об установлении единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами должна быть подана в региональную службу по тарифам Кировской области до 1 июля 2018 года. Тариф будет утвержден не позднее 20 декабря текущего года.

Ранее "Навигатор" писал, что тарифы на ТКО могут вырасти в 10 раз. 

фото: admkirov.ru

О краткое Куприт мусорная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: