Мусорная реформа: Тарифы на ТКО могут вырасти в 10 раз

Чиновники озвучили, каким может быть примерный «мусорный тариф» после реформы в системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Из их комментариев следует, что он будет выше чем сейчас и не снизится после первого раунда инвестиций.

– Практика других регионов, которые уже перешли на новуюю систему обращения с твердыми отходами — 90–100 рублей на человека в месяц,— поделился с собравшимися общественниками вице-спикер Заксобрания Роман Титов.

Присутствовавший на заседании в Общественной палате глава администрации Кирова Илья Шульгин уточнил, что максимальный размер тарифа, установленный на федеральном уровне — 156 рублей с человека. Учитывая тот факт, что сейчас в Кирове в ряде ТСЖ «мусорный» тариф составляет 14 рублей с человека (пока расчеты ведутся исходя не из подушевого показателя, а на основе жилплощади), то расходы по этой статье с нового года могут вырасти от 3 до 10 раз.

- За сортировку и переработку мусора нужно платить. И платить нужно гражданам. Люди должны постепенно привыкать к этому. Сейчас перед нами стоит задача обеспечить относительно плавный рост тарифов, - заявил сити-менеджер.

Регоператор, компания «Куприт», 64,4% акций которой принадлежит муниципалитету, пока не заявил точной схемы сбора средств. Гендиректор компании Ирина Торопова отметила, что возможно применение различных схем. В частности, посредником по сбору денег могут выступить компании, обеспечивающие поставку электроэнергии. Илья Шульгин уточнил, что в идеале он хотел бы видеть создание в подконтрольном городу «Куприте» собственного абонентского отдела.

Столь резкий рост тарифов объясняется тем, что если раньше система обращения с ТКО так или иначе субсидировалась из бюджетов разного уровня. Однако часто власти просто откладывали решение проблем с мусором в долгий ящик. В результате назрела потребность в серьезных инвестициях. В результате средства на создание новой инфраструктуры, а также расходы на функционирование регоператора и прочие издержки лягут на плечи населения и бизнеса.

Кстати!
28 марта АО «Куприт» стало победителем конкурса по отбору единого оператора по утилизации ТКО. С ним заключено 10-летнее соглашение. Сумма контракта составила 17,78 млрд руб.



 

ТКО мусорная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: