Майские праздники начнутся со штормового предупреждения

Новости Кирова и Кировской области 30 апреля. На 1 мая ГУ МЧС по Кировской области объявило метеопредупреждение. В ведомстве сообщили, что по информации кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в некоторых районах области ожидаются сильные дожди, грозы, а также усиление ветра, скорость порывов которого составит до 22 метров в секунду.

Кировские спасатели сообщили, что соответствующая информация направлена главам муниципалитетов и дежурным службам жизнеобеспечения, а также напомнили, как можно защититься от последствий сильного ветра:

  • если сильный ветер, ураган застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место внутри помещений. Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях;
  • если ураган или буря застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, деревьев, рек и промышленных объектов.

Для защиты от летящих обломков и осколков стекла спасатели рекомендуют использовать листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Отметим, что по шкале Бофорта (условной шкале для визуальной оценки силы ветра) показатели скорости ветра в 20,8 — 24,4 м/с характеризуются как «штормовой ветер». На суше могут наблюдаться небольшие повреждения, а с крыш домов ветер может срывать дымовые колпаки и черепицу.

Напомним, по данным портала gismeteo.ru, практически на протяжении всех майских праздничных и выходных дней в Кирове будет пасмурная погода. Несмотря на большое количество осадков, в Киров постепенно придет потепление. С 1 по 10 мая температура за окном будет варьироваться от +7ºС до +19ºС. Наибольшее количество осадков ожидается во вторник, 4 мая — их сумма составит 28 мм.

Инфографика: gismeteo.ru; Фото: 43.mchs.gov.ru

метеопредупреждение 1 Мая прогноз погоды гу мчс майские праздники
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: