Кировские прокуроры выявили 57 нарушений в области обращения с ТКО

В прокуратуре Кировской области обсудили проблемы реализации реформы «чистоты» на территории региона

Новости Кирова и Кировской области 19 февраля. В текущем году прокуратурой Кировской области было проведено 69 проверок, по результатам которых выявлено 57 нарушений закона, в суды направлено 4 заявления, внесено 39 представлений и возбуждено 8 административных производств. Об этом стало известно на проведенном в формате видеоконференцсвязи заседании межведомственной рабочей группы по вопросам состояния законности при обращении с твердыми коммунальными отходами.

По фактам невывоза мусора, переполнения контейнеров и загрязнения прилегающих территорий кировские прокуроры внесли соответствующие представления, в том числе председателю Правительства Кировской области. Также в отношении регоператора и его руководителя были возбуждены административные дела по статьям «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» и «Невыполнение законных требований прокурора».

— Помимо этого, решением Ленинского районного суда города Кирова от 29.01.2021 (не вступившим в силу) удовлетворены требования Кировского межрайонного природоохранного прокурора о возложении на АО «Куприт» обязанности обеспечить вывоз отходов с территории 8 районов области с установленной законом периодичностью, — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре напомнили, что надзорные мероприятия продолжаются, а ситуация остается на личном контроле прокурора Кировской области Андрея Оборока.

 

 

Фото: epp.genproc.gov.ru

ЖКХ Прокуратура Кировской области АО Куприт мусорный коллапс реформа чистоты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: