Кировская область может остаться без миллиардных дотаций из центра

Это может произойти из-за ведения новой методики оценки эффективности налоговых льгот

Новости Кирова и Кировской области 20 сентября. Предоставляемые в регионе налоговые льготы могут быть признаны неэффективными, и тогда область лишится части федеральных дотаций. Об этом на заседании комитета по бюджету и налогам ОЗС сообщила глава регионального минфина Лариса Маковеева.

По ее словам, это может произойти после принятия федеральным Минфином единой методики оценки эффективности льгот, предоставляемых предприятиям. До сих пор каждый регион самостоятельно делал такую оценку.

- За 2017 год льготы, предоставленные 13 частным инвесторам, были признаны неэффективными, так как не был обеспечен рост налогов, нет бюджетного эффекта и по ряду предприятий нет экономического и социального эффекта, - доложила Маковеева. - После предоставления льгот в идеале должен вырасти объем выпуска продукции, увеличиться количество рабочих мест и объем инвестиций. По новой методике оценки все льготы будут высчитывать в рамках дотаций, объем которых снизят на сумму неэффективных льгот. То есть из дотаций региону вычтут всю сумму неэффективных льгот. Речь может идти о миллиардах рублей.

Как сообщила глава регионального минфина, новые правила могут ввести в 2019 году. Результат может стать плачевным для ряда предприятий. Так, депутат ОЗС и гендиректор холдинга «Дороничи» Константин Гозман заявил, что для него нововведения могут стать поводом к поиску другого региона для ведения бизнеса.

- Если сейчас льготы будут исключены, я буду искать другие регионы. Потому что у нас и так поддержка бюджетная довольно низкая, ниже, чем, например, в Перми, - отметил он.


 

налоги власть
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: