Как выбрать онлайн-кассу для своего бизнеса и не ошибиться?

До 1 июля 2018 года на онлайн-кассы, в соответствии с Федеральным законом 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» должно перейти большинство предприятий малого бизнеса, применяющих ЕНВД и ПСН

Новости Кирова и Кировской области 15 мая. Мы рекомендуем заняться этим вопросом прямо сейчас: это поможет не только избежать штрафов, но и даст право на получение налогового вычета на покупку онлайн-кассы.

Как выбрать онлайн-кассу?

Прежде чем подбирать конкретную модель, нужно запомнить несколько простых, но очень важных правил.

Модель онлайн-кассы должна содержаться в реестре контрольно-кассовой техники ФНС на официальном сайте ФНС www.nalog.ru.

Онлайн-касса должна поддерживать актуальный формат фискальных данных; в настоящее время это ФФД 1.05 (ФФД 1.0 можно применять только до 01 января 2019 года).

Проверьте наличие сертификата «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Наличие такого сертификата у онлайн-кассы гарантирует корректную работу программного обеспечения с оборудованием и соответствие актуальным требованиям 54-ФЗ. На сегодняшний день сертификацию на совместимость с 1С прошли более 20 моделей онлайн-касс ведущих производителей контрольно-кассовой техники (АТОЛ, Штрих-М и др.), и этот список постоянно пополняется.

Какая онлайн-касса подойдет для вашего бизнеса

Выездная торговля

Подходящие вам онлайн-кассы имеют небольшие размеры, работают от аккумулятора и передают чеки в ОФД по Wi-Fi. Они могут работать без подзарядки до 15-24 часов. Это, например, модели Штрих-Мпей-Ф, Атол-91Ф.

Курьеры, службы доставки, торговые агенты

Используются компактные, легкие и энергонезависимые онлайн-кассы, которые удобно носить в кармане, или крепить к поясному ремню. Такие модели касс предназначены только для печати чеков и работают в связке управляющей программой, установленной на смартфоне курьера. Это модели Атол-11Ф, Атол-15Ф.

Магазин «у дома», отдел в ТЦ, салон красоты, кафе

Здесь нужно учесть количество чеков в день, количество номенклатуры в магазине, интенсивность торговли и т.п.

Для торговых точек с небольшой пропускной способностью (до 50 чеков в день) без очередей и с номенклатурой до 1000 товаров подойдут модели Атол-30Ф, «Касса №1», Эвотор 7.2, Штрих-Мпей-Ф.

Для магазинов, где ежедневно пробивают от 50 до 200 чеков, а объем номенклатуры может достигать 10000 наименований, рекомендуем Ритейл-02Ф, «Касса №1», Эвотор 7.3.

 

Если вы занимаетесь продажей алкоголя, рассмотрите онлайн-кассу «Штрих-Мпей-Ф», а также линейку смарт-терминалов «Алко» от производителя «Эвотор».

Мини-маркеты, магазины самообслуживания

Для таких магазинов лучше подбирать онлайн-кассу с высокой скоростью печати чеков, а также программное обеспечение, которое будет соответствовать всем системам государственной маркировки. Тогда вам будет удобно вести полноценный товарный учет, автоматизировать работу персонала, использовать дисконтные карты, проводить акции и отслеживать их результативность, подключать необходимое периферийное оборудование (сканеры штрихкодов, электронные весы и пр.). Вам подойдут модели «Касса №1», ККТ Ритейл-01Ф и ККТ Ритейл-02Ф.

Интернет-торговля

Подбирайте кассу, которая может работать без кассира, позволяет программно отключать возможность печати чеков (когда чек нужно отправить покупателю в электронном виде), а также умеет корректно работать в офлайн-торговле, например, пункте выдачи заказов с приемом оплаты. Рассмотрите ККТ «Касса №1».

Как узнать подробнее

18 мая 2018 г. в 10:00 пройдет всероссийский бесплатный онлайн-семинар для всех, кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Вебинар проводит начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин. Регистрация на сайте www.its.1c.ru/kkt2018.

Если вы хотите получить квалифицированную бесплатную консультацию по вопросам, связанным с 54-ФЗ, подобрать онлайн-кассу и программное обеспечение, обращайтесь к официальному партнеру 1С — компании «Док».

фото: www.sampokkm.ru

онлайн кассы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: