Как полюбить свою работу?

Многие слышали знаменитую фразу: «Если вам не нравится место, в котором вы находитесь, смените его — вы же не дерево»? Но иногда стоит поменять не местоположение, а  отношение к ситуации, чтобы наконец-то полюбить свою работу.

Составьте список плюсов

Достаточно перечислить 20 причин, по которым вы благодарны работе, и ваше отношение к способу зарабатывать на жизнь изменится. Если это кажется вам невозможным, то вспомните, что некоторые годами не могут найти работу, кто-то работает на морозе и т. д. А вы возможно имеете друзей в офисе, а зарплата, которую вы получаете, позволяет вам содержать семью. Найдите хотя бы несколько положительных сторон, с помощью самодисциплины заставьте себя думать только о них, и ваше восприятие сильно изменится.

Сосредоточьтесь на самоотдаче

Цель жизни не прожить ее бесцельно. Подумайте о людях, которым ваша работа помогает в их жизни, о том, как ваша жизнь и ваша работа служат на благо других.

Используйте работу как возможность роста

Оцените работу как возможность реализовать свой потенциал, подняться по карьерной лестнице, улучшить материальное положение. Рассматривайте работу как одну из возможностей роста. Считайте, что ваше рабочее место — это место, предназначенное для вашего самосовершенствования.

Сделайте работу яркой

Подумайте, как внести в свою работу элемент праздника и легкости. Может стоит с коллегами устраивать в обеденное время чаепитие с приятными разговорами не о работе или даже затеить веселую зарядку или небольшие конкурсы.

На что вы потратите зарплату?

Напишите список всего, что вы хотели бы приобрести в течении года. Включите в список не только вещи, но и мероприятия — отпуск, туристическую поездку, посещения какого-то спортивного или творческого события и так далее. Подумайте о том, что именно благодаря работе вы сможете все это себе позволить.

Часто люди в целях экономии отказывают себе во всем, а это, в свою очередь, напрочь лишает желания работать. Научитесь находить баланс между трудом и отдыхом, и тогда во время работы вы будете вспоминать, как много всего хорошего она вам в итоге дает. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: