К 2022 году Segezha Group планирует увеличить объем производства на треть

Новости Кирова и Кировской обалсти 21 мая. Вятский фанерный комбинат планирует увеличить производство фанеры. На увеличение мощностей производства руководство компании направит порядка 6 млрд рублей, сообщает «Ъ».

В планах Segezha Group увеличить годовой объем производства на треть — до 255 тысяч кубических метров. Закончить модернизацию и запустить производство компания планирует уже в 2022 году.

В компании уточнили, что проектные работы находятся уже на стадии завершения, а строительство может начаться в ближайшее время. По словам вице-президента по стратегии и развитию бизнеса Владимира Виноградова, с учетом проведенного в конце апреля IPO* (прим. ред. — в рамках IPO компания привлекла 30 млрд руб.), у компании достаточно средств для реализации всей долгосрочной программы инвестиций Segezha Group, включая расширение мощностей комбината. Он также отметил, что не наблюдает проблем с сырьем.

Отметим, что по итогам прошлого года фанера занимала 11% выручки компании, при этом почти 80% продукции предприятие экспортировало в США, Германию, Нидерланды и Канаду. «Ъ» отмечает, что в ближайшее время, из-за возможного повышения антидемпинговой пошлины на фанеру ВФК на фоне начатого в октябре 2020 года расследования, Segezha Group может столкнуться с ограничением поставок в Европе. По расчету европейского регулятора пошлина может увеличиться более чем в 2 раза — 16% против прежних 7%.

— По мнению отраслевых аналитиков, до 2025 года рост глобального спроса на березовую фанеру продолжится. Основными драйверами останутся масштабные строительно-ремонтные проекты, производство мебели, выпуск малотоннажных грузовых автомобилей и строительство СПГ-танкеров (фанера используется в криогенной мембране), — сообщает издание. 

В «Ъ» также рассказали, что консультант агентства лесопромышленной аналитики WhatWood Марина Зотова считает, что расширение мощностей Segezha на ВФК увеличит долю высокомаржинальных продуктов в портфеле компании, однако вывод дополнительных объемов на рынок может стимулировать Еврокомиссию не отменять антидемпинговые пошлины на российскую фанеру в ближайшее время.

 

* IPO —  Initial Public Offering (в пер. с англ. — первичное публичное предложение)

фото: kirovreg.ru

Segezha Group промышленность
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: