Системное наступление:Компания Евтушенкова планирует прочно обосноваться на Вятке

11 июля на площадке «Вятского фанерного комбината» в присутствии главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова и губернатора Игоря Васильева открыто новое производство большеформатной продольной фанеры стоимостью 6,7 млрд рублей.

После выхода на проектную мощность предприятие увеличит выпуск продукции почти в два раза до 192 тыс. куб. березовой фанеры. Значительная часть оборудования для нового производства поставлена иностранными компаниями. В беседах с журналистами работники комбината признали, что пусконаладочные работы связаны со значительными трудностями и пока предприятию еще далеко до выхода на проектную мощность. Трудности в реализации проекта признали и инвесторы.

– Это был непростой для нас проект. Люди, которые участвовали в реализации проекта отдали много сил. Я очень благодарен им за это,— заявил на церемонии запуска производства Владимир Евтушенков, председатель совета директоров и основной акционер АФК «Система», структуры, которая через подразделение Segezha group владеет предприятием в Нововятске. Производственный комплекс ВФК они купили в 2014 г. Через год завершили модернизацию комбината, вложив 1,5 млрд рублей.

Третья очередь и бэк-офис

Впрочем, выявившиеся проблемы не останавливают инвестора от продолжения проекта. Руководитель Segezha group Михаил Шамолин заявил, что к 2021 году компания планирует увеличить производство до 300 тыс. куб. м в год. Как рассказал корреспонденту «Навигатора» министр лесного хозяйства области Сергей Салин компания уже подала заявку на включение нового проекта в число приоритетных. ВФК дополнительно претендует на получение от государства на льготных условиях порядка 400 тыс. кубометров расчетной лесосеки в год.

Игорь Васильев также сообщил, что Segezha group не собирается ограничиваться размещением в регионе производственных площадок.

– Было принято решение, что в Киров переедет часть бэк-офиса компании — бухгалтерия. Это порядка 250 сотрудников компании. В значительной части будут перемещаться не управленцы из Москвы. Это решение означает, что появится до 250 вакансий для жителей Кировской области,— заявил Васильев.

Приблизительные подсчеты показывают, что перевод в провинцию корпоративной бухгалтерии позволит Segezha group за счет разницы в заработных платах ежегодно экономить до 140 млн рублей.

Вятка выходит на орбиту «Системы»

Впрочем, головная организация, АФК «Система», не собирается ограничиваться только проектами в сфере лесопромышленного комплекса. Сейчас в области работают подконтрольные АФК «Система» оператор связи МТС, присутствует МТС-банк, также открыто три магазина федеральной сети «Детский мир». Также в ноябре прошлого года были озвучены планы по открытию в Кирове крупного онкологического центра принадлежащей АФК «Система» ГК «Медси».

«Мы твердо надеемся на тесное сотрудничество с правительством Кировской области в реализации и других инвестпроектов на территории региона. Не только лесных. Об этом сейчас идут переговоры с администрацией, они находятся на стадии последних согласований», — Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК «Система»

Segezha Group АФК Система
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: