Ипотечная корпорация отсудила 200 миллионов у правительства

Судья арбитражного суда признал министерство энергетики и ЖКХ ответственным по долгам дочернего учреждения «Управление по обеспечению топливом» (УОТ), которые возникли в результате применения схем, которые использовала администрация Никиты Белых.

Сам факт возникновения арбитражного иска по поводу 202,5 млн рублей, которые УОТ задолжало КРИК еще в 2015 году означает, скорее всего, лишь то, что правительство Игоря Васильева решило все-таки взять на себя часть ответственности за действия предшественников. Ведь в процессе участвовали структуры, у которых один хозяин — Кировская область.

Еще весной 2015 года всплыла схема, в которой было задействовано «Управление по обеспечению топливом» и минимум один из районных МУПов. В 2014-м - начале 2015-го слободской МУП «Теплосервис» закупал через посредничество УОТ мазут по ценам, которые порой были в несколько раз выше биржевых при многомесячных отсрочках.

Тогда же правительственная «дочка» - ипотечная корпорация поручилась за долги государственного УОТ перед поставщиком ООО ТД «НефтеТехСнаб» и банком-кредитором, а затем в конце 2015-го в качестве поручителя закрыла неоплаченные долги. Фактически за баснословно дорогой мазут платили жители Слободского, где тарифы были в несколько раз выше кировских, и соинвесторы КРИК, которые уже несколько лет не могут получить свои квартиры.

Сейчас у кредиторов КРИК, в отношении которого открыто дело о банкротстве, появился шанс получить часть задолженности, которая начала расти как раз после того, как правительственный девелопер рассчитался за долги УОТ.

Правда, кредиторы пока очень осторожно смотрят на ситуацию. Среди них компания-застройщик «Вятка-Надым», которая не может достроить дом около ж/д вокзала из-за долга в 58 млн рублей.

– Процесс получения денежных средств КРИКом может очень сильно затянутся. Тем более счета компании арестованы. Если 202,5 млн будут направлены туда, то их распределят между всеми кредиторами. На нас придется не более 10-15% этой суммы,— пояснил «Навигатору» представитель «Вятка-Надым».

Он также рассказал, что для реального решения проблемы дольщиков с 1-го Гороховского переулка, которые уже несколько лет не могут получить давно оплаченные квартиры, необходим вариант при котором бюджетные средства поступили бы напрямую на счет застройщика.

Кстати!

На прошедшей неделе Следком возбудил уголовное дело против экс-директора МУП «Теплосервис», который был замешан в схеме с участием УОТ и КРИК. Правда, менеджера обвиняют в растрате незначительной суммы — 67 тыс. рублей.

правительство крик
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: