Дело Ларицкого: Сысолятин дал показания о заговоре подсудимого и Белых

Продолжается судебный процесс по делу экс-владельца НЛК Альберта Ларицкого

Новости Кирова и Кировской области 22 августа. Продолжается судебный допрос свидетелей по делу против известного бизнесмена Альберта Ларицкого, которого обвиняют по целому ряду статей от организации похищения бывшего владельца «Эликона» Сергея Ефимова до махинаций с НДС. Напомним, ранее по второму пункту уже обвиняли бывших подчиненных господина Ларицкого бывшего гендиректора НЛК Владимира Сысолятина и главбуха предприятия Наталью Фукалову, но они были оправданы судом в 2014 году.

Сейчас Владимира Сысолятина суд допрашивал уже в роли свидетеля, сообщает «Коммерсантъ». В своих показаниях бывший топ-менеджер подробно разъяснил свою версию приобретения оборудования для производства ДСП на сумму 12 млн долларов США. По его мнению, в контексте этого процесса не имеет значения то, сколько стоило оборудование и факт его покупки через посредников. Господин Сысолятин считает, что важно, что одна из посреднических фирм, «Зерно К», не заплатила налоги.

Заслуживает внимания рассказ Сысолятина об обстоятельствах возбуждения против него уголовного дела по тому же эпизоду, по которому сейчас судят Ларицкого.

– После возбуждения уголовного дела по уклонению от уплаты налогов состоялась встреча Ларицкого, Белых и Солодовникова. Они встретились и порешали, чтобы виновным назначить меня,— цитирует Владимира Сысолятина «Коммерсантъ». 

Правда, исходя из дополнительных вопросов подсудимого Ларицкого, стало понятно, что о факте предполагаемой встречи господин Сысолятин мог знать только со слов третьих лиц, имена которых он отказался раскрыть суду.

Впрочем, показаниями Владимира Сысолятина оказался недоволен не только его бывший шеф. Представитель прокуратуры также увидел в них ряд противоречий с тем, что свидетель говорил на предварительном следствии. На этом основании обвинение ходатайствовало об их заслушивании на следующем заседании суда.

Напомним, в июле в Юрьянском районном суде началось рассмотрение дела белорусского бизнесмена Альберта Лапицкого, бывшего собственника НЛК, УК «Лесхоз», мурыгинской бумажной фабрики и ряда других активов на территории Кировской области. В октябре 2016 года его уже осудили за мошенничество по факту присвоения части кредитов, выданных Сбербанком НЛК. 

По этому делу господина Ларицкого задержали летом 2015 года, а год спустя суд арестовал экс-губернатора Никиту Белых по обвинению во взятке. Именно на «эпоху Белых» пришелся расцвет бизнеса Альберта Ларицкого в Кировской области.

Фото: en.crimerussia.com

Узнайте больше о персоне: Сысолятин Владимир Петрович
ларицкий НЛК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: