Греф: Ипотечные ставки могут снизиться к концу 2019 года

Шансы на такое развитие событий равны 50%, считает глава Сбербанка

Новости Кирова и Кировской области 27 января. Глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что есть вероятность снижения ипотечной ставки к концу 2019 года.

- Если Центральный банк увидит некоторые новые тенденции, то, скорее всего, будет стабилизирована ситуация с ликвидностью, а для банков это всегда начало конкуренции и снижения ставок. Поэтому я бы сказал, что есть более 50% шансов того, что во втором полугодии мы увидим снижение ставок, цитирует Грефа издание "Деловой Петербург".

В декабре прошлого года Центробанк превентивно повысил ключевую ставку второй раз за год на 0,25 п.п. до  7,75%. В связи с этим некоторые банки заявили о намерении увеличить ставки по ипотеке. Так, с 1 января ВТБ поднял ставку по ипотеке на 0,6 процентного пункта. А 14 января на 1% ставку повысил Сбербанк.

В январе 2019 года заместитель главы Министерства строительства Никита Стасишин прокомментировал увеличение в России ставок по ипотеке. Он отметил, что в случае, если рост ставки начнет негативно влиять на рынок жилья, у Минстроя РФ будут готовы предложения по поддержке покупательского спроса.

ВТБ ЦБ РФ ипотека ПАО Сбербанк рынок недвижимости
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: