Сбербанк и ВТБ могут создать региональную авиакомпанию на базе Utair

У компании имеются огромные долги, с которым она вряд ли сможет расплатиться сама

Новости Кирова и Кировской области 10 января. Сбербанк и ВТБ планируют создать на базе Utair региональную авиакомпанию. Соответствующее поручение было озвучено правительством еще в октябре 2018 года. С инициативой выступил глава Сбербанка Герман Греф. Он сообщил, что госбанки готовы вложить в новую авиакомпанию не менее 1 миллиарда рублей.

У перевозчика имеются огромные долги перед крупнейшим кредитором - Сбербанком. Госбанк может стать совладельцем Utair, конвертировав долг авиакомпании в акции, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на газету «Ведомости».

Utair можно использовать в проекте, заключив с ней договор по перевозках. Сбербанк и ВТБ хотели бы работать с будущим перевозчиком на партнерских условиях.

Добавим, в 2015 году за счет низких цен лоукостер «Победа» практически за месяц вытеснил с кировского рынка своего соперника - авиакомпанию Utair, которая проработала в регионе пять лет. Тогда представители «Победилово» заявляли, что они были готовы предложить Utair специальные условия и скидки, однако решение об уходе перевозчиком было принято окончательно.

ВТБ ПАО Сбербанк Utair
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: