Дольщики 1-го Гороховского переулка просят Путина помочь

Дом должны были сдать в 2016 году

Новости Кирова и Кировской области 3 июня. Дольщики 1-го Гороховского переулка, 21 записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации со строительством дома.

- Добрый день, Владимир Владимирович!
К Вам обращаются дольщики дома по 1-му Гороховскому пер., 21 в г. Кирове. Мы не являемся обманутыми дольщиками в том в стандартном понимании этого термина, которое употребляется сегодня. Мы обмануты не застройщиком, а государственной корпорацией, созданной Правительством области, которая фактически выступала в качестве инвестора строительства дома, квартиры в котором должна была продавать гражданам. Но вместо этого она собрала с граждан деньги за непостроенные квартиры и большую часть этих денег, вместо передачи застройщику, присвоила. При этом для регистрации договоров в Росреестре предъявила фиктивную справку о полной оплате ею полной стоимости строительства дома. В результате этого строительство дома фактически остановлено, а граждане, остались без жилья. Многие из них брали ипотеку и вынуждены снимать жилье. Учредитель корпорации (Правительство Кировской области) и Губернатор никаких мер для решения проблемы не принимают, отделываясь пустыми отписками на наши многочисленные обращения. При этом Совет директоров корпорации полностью состоит из министров Правительства области и их заместителей, и на них лежит основная ответственность за действия корпорации. Наши обращения в прокуратуру также не помогли.
У нас осталась последняя надежда на Вас, Владимир Владимирович. Заставьте чиновников Правительства Кировской области работать и обеспечить возврат украденных у нас денег застройщику, с тем, чтобы он достроил, наконец, наш дом, - говорится в обращении.

Напомним, что история началась в 2015 году, когда компания «Вятка-Надым» решила привлечь государственные деньги и заключила с «КРИКом» договор долевого участия на строительство 100 квартир. «Вятка-Надым» должна была строить, а ипотечная корпорация финансировать и находить клиентов.

Дом должны были сдать в 2016 году.

- По договору корпорация должна была перечислять по 10 млн рублей каждый месяц, но вскоре начались задержки платежей. Тогда мы написали заявления в министерство строительства и на имя губернатора Кировской области с требованием проверки «КРИКа». В апреле прошлого года обратились в Арбитражный суд с иском в 71 млн руб., - рассказывал «Навигатору» Николай Шутов, директор компании «Вятка-Надым». -

В итоге, Арбитражный суд удовлетворил 58-многомиллионный иск в пользу застройщика, который стал заложником ситуации.

В феврале этого года появилась информация, что в рамках хозяйственного спора компании готовы заключить мировое соглашение, чтобы достроить многоквартирный жилой дом по 1-му Гороховскому переулку.

- Дом находится в высокой степени готовности: возведена коробка здания, выполнено остекление, закуплены материалы для монтажа системы отопления. К дому подведены сети водоснабжения и водоотведения, выполнено частичное благоустройство, - комментировал недавно состояние объекта министр строительства области Руслан Бондарчук.

По информации правительства, чтобы завершить строительство, компании «Вятка-Надым» требуется 32 млн рублей. Средств на это у компании нет, так как часть ее имущества находится под арестом, арестованы также средства и имущество «КРИК». Поэтому ни финансировать достройку, ни проводить какие-либо операции с имуществом компании не могут. Выходом из тупика могло стать заключение мирового соглашения. Но в конце мая кировский Арбитраж не удовлетворил ходатайства компании «Вятка-Надым» и «Кировской региональной ипотечной корпорации» об утверждении мирового соглашения.

Добавим, что 12 апреля губернатор области Игорь Васильев подписал постановления, позволяющие применять региональные законы в защиту дольщиков: теперь у властей появилась возможность достраивать проблемные объекты, привлекая на конкурсной основе строительные организации.

Однако дольщики дома 1-го Гороховского переулка, 21 не могут рассчитывать на поддержку в рамках этих законов, так как в реестр «обманутых» не включены.

правительство крик дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: