«Алмису» повысят плату за лес

Правительство Кировской области согласилось с внесением изменений в приоритетный инвестпровект фирмы депутата Михаила Скворцова

Новости Кирова и Кировской области 5 марта. Региональное правительство утвердило заявку ООО ПКП «Алмис» на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект в лесной сфере, который компания реализует с 2014 года. Сейчас документ отправлен в федеральный минпромторг, который должен принять окончательное решение.

Обращает на себя внимание очередной рост стоимости приобретаемых фирмой лесных ресурсов. Если в ноябре 2017 года ставку за кубометр подняли с 16,24 до 24,2 рублей, то сейчас стоимость леса выросла уже до 27,39 рублей. Впрочем все эти средства должны идти в федеральный бюджет.

Изменились и другие параметры проекта. Количество создаваемых рабочих мест увеличено до 122. Сумма инвестиций уменьшена до 782,8 млн рублей. Изменились и другие параметры, в частности сроки ввода в эксплуатацию промплощадок.

Так пеллетное производство, запуск которого анонсировался еще в прошлом году, должно будет заработать только в 2018-м. Выпуск пиломатериалов в полном объеме должен быть запущен в 2019-м, а строганного погонажа — в 2021 году. Рамки строительства объектов ограничены 2020 годом.

Напомним, инвестпроект ООО ПКП «Алмис», гендиректором которого является депутат Заксобрания Михаил Скворцов, один из крупнейших в Кировской области по объему выделенной лесосеки. Предприятие может ежегодно вырубать до 512,35 тыс. кубометров леса.

В период губернаторства Никиты Белых в проект вносились многочисленные изменения. В 2016 году после прихода в регион новой команды власти отменили их. Встал вопрос о лишении проекта «Алмиса» статуса приоритетного. Однако, летом прошлого года Скворцову удалось урегулировать все спорные вопросы, о чем он сообщил «Навигатору». Кстати, подписанное 27 февраля 2018 года распоряжение предполагает очередное перераспределение делянок, выделенных компании.

Между тем также это не первые изменения, произошедшие в феврале. Ранее областное правительство объявило об окончании инвестроекта АО «НЛК» и отзыве привилегированного статуса у проекта УК «Лесхоз». Два эти предприятия контролируются гражданином ФРГ Юрием Зудхаймером.

Узнайте больше о персоне: Скворцов Михаил Тимофеевич
правительство Инвестпроект Лес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: