Агентство Fitch негативно оценивает перспективы вятской экономики

Агентство Fitch подтвердило кредитные рейтинги регионального правительства

Новости Кирова и Кировской области 18 июня. Международное рейтинговое агентство Fitch в очередной раз опубликовало кредитный рейтинг региональных властей. Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте сохранены на уровне «BB-» со «Стабильным» прогнозом. Подтвержден и краткосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте на уровне «B».

Подтверждение рейтингов отражает нестабильные, хотя и улучшающиеся, бюджетные показатели Кировской области. В качестве позитивного момента аналитики Fitch отмечают близкое к бездефицитному состояние регионального бюджета. Однако они указывают на хорошую налогооблагаемую базу и связанную с этим зависимость от политики федерального центра.

В качестве фактора, на протяжении длительного времени неблагоприятно влияющего на платежеспособность правительства Игоря Васильева, Fitch называет состояние экономики региона.

«Экономические показатели региона ниже, чем в среднем у субъектов Российской Федерации. Ее валовой региональный продукт на душу населения составлял 65% от медианы в стране за 2015 г. ВРП, вероятно, будет стагнировать в 2018 г. после 3 лет спада и покажет умеренный рост на уровне 1,5% – 3,0% в год в 2019 – 2020 гг.»,— отмечается в докладе, при этом указывается, что рост ВРП Кировской области будет ниже, чем в среднем по стране.

В качестве позитивного экономического фактора аналитики Fitch выделяют диверсифицированный характер вятского народного хозяйства. 

В качестве позитивных моментов в работе правительства Игоря Васильева увеличение объема федеральных трансфертов и умеренный рост налоговых доходов. По мнению Fitch, это обеспечит стабильное покрытие процентов по региональному госдолгу.

Кстати, во второй половине текущего года региональный минфин планирует выйти на рынок субфедеральных облигаций. Предполагается, что на биржевом рынке правительство области займет до 5 млрд рублей, которые будут направлены на рефинансирование существующего госдолга.

 
правительство рейтинг госдолг
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: