Инфляция превзошла худшие прогнозы аналитиков

В России наблюдается резкий рост инфляции, который превысил показатели кризисного 2008 года. Такой скачок цен превзошел ожидания аналитиков и прогнозы Минэкономразвития.

Напомним, ранее предполагалось, что инфляция составит не более 5,5 %. Однако в мае Росстат зафиксировал увеличение потребительских цен на 0,7%, а в годовом выражении инфляция составила 7,4%.

Основными причинами эксперты называют удорожание продуктов и пассажирского транспорта. Так, наибольшее влияние на инфляцию оказало повышение цен на большинство овощей и фруктов. За последний месяц свекла, картофель, белокочанная капуста и репчатый лук подорожали в 1,2-1,3 раза, лимоны и морковь — на 11,5%. Существенно подорожала живая и охлажденная рыба — на 1,7%, лососевая икра — на 1,6%, сахар — на 2%.

Что касается пассажирского транспорта,  то главным источником повышения инфляции стали действия РЖД, которые в мае повысили стоимость билетов на 30% по сравнению с апрелем.

Эксперты сейчас в ожидании действий Центробанка. Главный вопрос — будет ли регулятор снижать ставку рефинансирования. С одной стороны, это будет означать дешевые кредиты для бизнеса, с другой — снижение ставки еще больше разгонит инфляцию.

- Большой паники из-за цифр по инфляции я бы не делал, - говорит главный экономист по России и СНГ HSBC Александр Морозов в эфире Business FM. - Но, естественно, при ускорении инфляции, причем ускорении инфляции второй месяц подряд, появляется возможность и необходимость для проведения более мягкой кредитно-денежной политики. Нужно дождаться, пока инфляция начнет снижаться, ждать, скорее всего, осталось недолго, и тогда можно будет немножко ослабить монетарную политику и снизить процентные ставки.

Потребительские цены на некоторые виды продуктов в Кировской области (руб./кг)

 

апрель

май

Свекла

24,53

31,97

Капуста белокочанная

18,22

23,2

 Картофель

20,55

21,86

Рыба живая и охлажденная

148,36

152,57

Икра лососевых рыб

2298,81

2392,5

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: